Бездуховности

Смольный завершает череду предновогодних перестановок в городском правительстве. С понедельника прекратил полномочия вице-губернатор Олег Марков. Формально он продолжит работу спецпредставителем губернатора по вопросам внешних связей и реализации отдельных инвестиционных проектов. А в среду ЗакС утвердит новым заместителем градоначальника экс-министра транспорта Максима Соколова.

Губернатор Петербурга Александр Беглов принял отставку своего заместителя Олега Маркова. Об этом в понедельник, 16 декабря, сообщает пресс-служба Смольного. Последние 7,5 лет Марков на должности вице-губернатора курировал вопросы внешних связей Петербурга, записи актов гражданского состояния, архивного дела, туризма, а также государственного контроля за соблюдением правил благоустройства и организацией производства земляных и строительных работ.

По сообщению пресс-службы, причиной отставки Маркова стала его личная просьба. Якобы он захотел «сосредоточиться на работе над проектами, способствующими повышению инвестиционного потенциала северной столицы и созданию комфортных условий для петербуржцев и гостей города». Данное прошение Александр Беглов удовлетворил и назначил Маркова своим специальным представителем по вопросам внешних связей и реализации отдельных инвестиционных проектов.

Одновременно с новостью об отставке Олега Маркова появилась информация о том, что Александр Беглов направил в Законодательное собрание обращение с предложением согласовать назначение на должность вице-губернатора экс-министра транспорта Максима Соколова. Предполагается, что Соколов будет курировать вопросы транспортной инфраструктуры, инвестиционной политики и туризма. 

Причины:

О скором назначении вице-губернатором Максима Соколова со 100-процентной уверенностью знающие люди заговорили в конце ноября. Тогда по инициативе Беглова ЗакС утвердил двумя новыми вице-губернаторами Ирину Потехину и Валерия Пикалева. В сферу ответственности Потехиной вошли комитеты по молодежной политике, печати и образованию. В начале декабря ее полномочия распространились также на внутреннюю политику — она дополнительно стала курировать Комитет территориального развития. Пикалев стал вице-губернатором, ответственным за вопросы безопасности.

В свою очередь, Максим Соколов уже работал в Смольном. В 2004-2009 годах он трудился председателем комитетов по инвестициям и по экономике. Затем руководил Министерством транспорта, а в последнее время работал первым заместителем гендиректора «Группы ЛСР». С 2011 года политические наблюдатели многократно сватали Соколова на должность губернатора Петербурга. Однако этого назначения не произошло.

Последствия:

В отличие от Александра Беглова, ассоциируемого с Юрием Ковальчуком, Соколова связывают с группой Ротенбергов. Предполагается, что Максим Соколов получит значительное влияние на вопросы городского хозяйства и экономики и тем самым уравновесит влияние (впрочем, экономически пока не слишком ощутимое) Ковальчуков.

MegaSmi