Бездуховности

Эдуард Батанов покинул правительство Петербурга. В должности вице-губернатора он проработал чуть менее трех лет. Накануне ЗакС утвердил его сменщиком Алексея Корабельникова, почти 7 лет отработавшего председателем Комитета финансов.

В четверг, 23 декабря, на заседании городского правительства губернатор Александр Беглов принял отставку вице-губернатора Эдуарда Батанова. В последнее время он курировал вопросы финансов, экономики и госзаказа. Беглов поблагодарил Батанова за работу и заявил о его большом вкладе в развитие города: «На посту вице-губернатора он много сделал  для развития финансовой сферы Санкт-Петербурга, стратегического планирования, исполнения государственного заказа. Хотел бы отметить, что в трудных условиях пандемии мы смогли найти средства на увеличение финансирования здравоохранения, на строительство отделений-трансформеров».

Батанов получил от Беглова почетную грамоту и пожелание успехов на новой работе.

Эдуард Батанов с 2008 по 2015 годы занимал должность председателя Комитета финансов петербургского правительства. Начинал работу в Смольном еще в 1999 году. В 2016 году Батанов был назначен врио заместителя председателя правительства Калининградской области, осенью 2017-го — вице-премьером. В январе 2019 года Эдуард Батанов был утвержден вице-губернатором Петербурга, ответственным за решение вопросов инвестиционной политики и транспорта, а также за развитие Арктики. В начале 2021 года Батанов стал экономическим вице-губернатором, получив полномочия Евгения Елина после его ухода из Смольного.

Причины:

Недовольство работой Батанова появилось в Смольном уже спустя несколько месяцев после его прихода на должность вице-губернатора. В 2019 году у него был конфликт с Любовью Совершаевой, тогда — первым вице-губернатором. Считалось, что Батанов слишком неуправляем и демонстрирует свою независимость от нее.

Накануне, 22 декабря, депутаты ЗакСа утвердили новым экономическим вице-губернатором Алексея Корабельникова. До этого он почти 7 лет проработал главой Комитета финансов, а появился в Смольном годом ранее, как считалось, благодаря протекции сына Георгия Полтавченко и Давида Адамии. 

Последствия:

В условиях установившегося мира между Смольным и ЗакСом должность экономического вице-губернатора утратила свою пикантность — ему больше не нужно лавировать между интересами противоборствующих сторон. Теперь с этой работой сможет справиться и менее искушенных в аппаратных интригах Алексей Корабельников. Надобность в Батанове отпала.

MegaSmi