Бездуховности

Вице-губернатор Николай Линченко мог по ошибке спровоцировать новую волну нападок на своего шефа Александра Беглова. Будучи строительным лоббистом, он мог способствовать появлению в большом количестве телеграм-каналов сомнительной репутации публикаций, в которых зампреда петербургского ВООПИиК и одного из основных петербургских градозащитников Александра Кононова труднообъяснимыми логическими цепочками связывают с Украиной. Оказавшееся на гребне информационной атаки имя подхватили «солидные» федеральные каналы. Но перепутали однофамильцев. И обвинили губернатора Александра Беглова в том, что он тащит на место руководителя исполкома петербургского ОНФ несистемного Александра Кононова вместо настоящего фигуранта этой интриги, экс-замглавы Кронштадтского района Андрея Кононова. 

В пятницу, 13 мая, один из ведущих федеральных политических телеграм-каналов brief опубликовал нелепую с точки зрения петербургской повестки новость о том, что губернатор Александр Беглов якобы лоббирует на пустующую должность руководителя исполкома петербургского ОНФ «своего очередного проукраинского друга» — зампреда регионального ВООПИиК, одного из лидеров градозащитного движения Александра Кононова. «Смольный активно продвигает Александра Кононова на должность руководителя исполкома петербургского отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ). Что примечательно, он имеет явные антироссийские взгляды и активно распространяет дезинформацию о действиях СВО. Зачем губернатор тащит за собой таких товарищей? Череда скандалов с проукраинскими друзьями губернатора Беглова продолжается».

Нынешний Смольный, политика которого в области градостроительства отдана на откуп вице-губернатору Николаю Линченко, уже несколько лет занимается лоббизмом интересов застройщиков. Готовится в интересах строительного бизнеса менять 820-й закон «О границах объединенных зон охраны». А потому по определению не может считать своими союзниками градозащитников, и тем более лоббировать их в руководство ОНФ. Тем не менее, то, что очевидно из Петербурга, не очевидно из Москвы. Столичным читателям из этой новости запомнилось, что в Петербурге не утихают «скандалы с проукраинскими друзьями губернатора Беглова». А потому просмольнинские телеграм-каналы в спешном порядке были мобилизованы опровергать федеральных коллег.

В действительности подставить губернатора мог не кто иной, как его зам — Николай Линченко. 11 мая федеральные телеграм-каналы, в отличие от brief, пользующиеся репутацией информационных помоек, принялись «перемывать косточки» петербургским градозащитникам. Прежде всего, Александру Кононову. Путем пространных рассуждений и неочевидных логических цепочек авторы многочисленных постов приходили к тому самому выводу, который впоследствии перекочевал в «серьезные» каналы — что градозащитники настроены проукраински и не поддерживают «СВО». Такая информационная повестка не могла не радовать (как минимум) Николая Линченко, а также застройщиков, от бетонных коробок жилых комплексов которых в самом центре города градозащитники пытаются спасти Петербург.

Вероятно, именно вал этих ангажированных публикаций и спровоцировал ошибку, в результате которой Беглова на федеральном уровне обвинили в «череде скандалов с проукраинскими друзьями», которых он якобы лоббирует на важные государственные должности.

Причины:

На самом деле Смольный действительно лоббирует Кононова на должность руководителя исполкома ОНФ. Только не Александра, а Андрея, экс-замглавы Кронштадтского района, со скандалом лишившегося этой должности во времена Георгия Полтавченко. По иронии судьбы, в жизни Андрея Кононова градозащита также сыграла ключевую роль, но только находился в ней он по другую сторону баррикад. «Этот» Кононов на протяжении двух лет пытался (и в итоге это и сделал) незаконно вырубить дверной проем в принадлежащем ему подвале исторического трехэтажного особняка в Кронштадте. Не сумев договориться с соседями, выступавшими за сохранение исторического облика здания, он даже был вынужден уравновешивать свои с ними силы с помощью бойцов ЧОПа. Затем он, одновременно будучи замглавы района и владельцем подвала с незаконной дверью, судился с собственной администрацией. И в конце концов был отправлен в отставку (формально — по соглашению сторон) уставшим от этого цирка Георгием Полтавченко. 

Теперь Смольный не нашел никого лучше Андрея Кононова на должность руководителя исполкома. И еще с прошлой осени лоббирует его кандидатуру. Что было известно давно, но внимания ведущих федеральных телеграм-каналов не привлекало. А после того, как не без помощи Линченко на этой неделе вокруг Александра Кононова был раздут скандал, тема заиграла новыми красками. Вот только разобраться в двух разных петербургских историях москвичи не смогли, и, недолго думая, записали Беглова с его «проукраинскими друзьями» в пятую колонну.

Последствия:

Начавшийся на этой неделе «губернаторопад» по традиции будет иметь несколько актов. У Александра Беглова есть серьезные шансы оказаться во втором эшелоне. И чем больше его заместители будут в меру своих способностей «креативить», тем быстрее эти шансы будут увеличиваться.

MegaSmi