Бездуховности

Евгений Пригожин в интервью собственному изданию «Невские новости» подверг максимально жесткой критике Александра Беглова. Он обвинил губернатора в провале инвестиционной политики, назвал руководство города «шайкой людей, набивающих карманы», и заявил, что в ближайшее время правоохранительные органы «сделают выводы» о «самодуре-губернаторе, его дружках с криминальной репутацией и коррумпированных чиновниках». После этого сайт «Невских новостей» перестал открываться.

Во вторник, 5 июля, аффилированное с Евгением Пригожиным издание «Невские новости» опубликовало его интервью «Как известно, Петербург возглавляет шайка людей, набивающих карманы и не держащих слово». В нем предприниматель максимально жестко критикует Александра Беглова, а также упоминает братьев Андрея и Игоря Захватовых, считающихся «спецпредставителями» губернатора и еще одного спецпредставителя, бывшую замполпреда президента по СЗФО Маргариту Рудакову, курировавшую реформу соцпитания в Петербурге в то время. когда от нее оттеснили структуры Евгения Пригожина.

В интервью предприниматель напрямую обвинил Александра Беглова и его команду в коррупции: «С губернатором Бегловым у меня всегда были неплохие отношения, и мои компании сделали ему ряд инвестиционных предложений, в том числе по транспортно-пересадочным узлам, Конюшенному ведомству, Горской и другим проектам. Например, в чем суть инвестиционного проекта ТПУ — это значит, что я за свой счет делаю всю транспортную инфраструктуру для города — 61 узел — вкладываю туда 176 млрд рублей и использую их в коммерческих целях. Также был проект площадки «Горская», куда я планировал вложить более 60 млрд рублей: создать рабочие места, решить проблему дефицита производственных помещений, создать комфортную среду для бизнеса — light industrial…. Я потратил на это кучу денег, привлек иностранные компании, которые согласились работать со мной, несмотря на все санкционное давление. Моя компания подписала с Бегловым на экономическом форуме 2021 года инвестиционное соглашение, о которое в результате тот вытер ноги. Невзирая на то, что я выполнил все условия, губернатор расторг контракт и отдал эту площадку под сомнительные цели, якобы под яхт-клуб, но, как говорят, под некий загородный клуб, где должна находиться его дача и дача его дружков с криминальной репутацией. Поэтому что касается инвестиционной привлекательности города, она полностью отсутствует по одной причине: город, как известно, возглавляет шайка людей, набивающих карманы и не держащих свое слово. Вы можете вкладывать любые деньги, а какой-нибудь самодур-губернатор, или еще кто из коррумпированных чиновников, в один прекрасный день перечеркнут все ваши труды, украдут проект, а заодно и деньги. После этого спертые идеи положат в красивую папку и продадут следующему, как говорил Беглов, уже за чистый нал. А уж куда его потратить — у них богатая фантазия, начиная от «роллс-ройсов», заканчивая покупками недвижимости в Европе».

«Говорят, что есть один путь: взять в долю семейку Захватовых, Рудакову и далее по списку, но и то, в конце пути останешься голым-босым. Можете считать этот ответ рекламным для всех коррупционеров Петербурга. Надеюсь, правоохранительные органы в ближайшее время сделают выводы», — продолжает Евгений Пригожин.

Недавнюю историю со сдачей в аренду по программе «рубль за метр» памятника Конюшенное ведомство, в итоге доставшееся московскому ООО «Бахчасарай», Пригожин назвал «мошеннической схемой»: «Одна из моих компаний направила множество обращений о необходимости проведения конкурса, чтобы наконец-то Конюшенное ведомство, которое в разрухе с 1990 года, начали восстанавливать. Посмотрите, какой скандал при этом устроил Беглов — не конкурс, а всем очевидная мошенническая схема. Губернатор, на мой взгляд, сумел наплевать на всех, включая православную церковь».

Закончил Пригожин интервью, обвинив губернатора в невыполнении обещаний и перейдя на личности: «Все помнят, как он обещал построить метро — не сделал, обещал отремонтировать станции «Беговая» и «Дунайская» — там до сих пор можно фильмы ужасов снимать, роддом на Вавиловых не построил, здание Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов на Васильевском острове не сделал, парки на Смоленке и Заневский парк тоже не появились. Когда я помогал Беглову выбираться, за ним по пятам ходили и говорили: «Ну сделай хоть что-нибудь». Надежды рухнули. Этот человек не хочет делать ничего. Зато посмотрите, как он помолодел. Но, к сожалению, личные массажи и процедуры Беглова не улучшают жизнь петербуржцев».

Причины:

Евгений Пригожин с Александром Бегловым, в прошлом — соратники и партнеры на губернаторских выборах 2019 года, давно пикируются в СМИ. В частности, не называя имен, в апреле в Законодательном собрании градоначальник обвинил своего оппонента «в организации неправового мирка» и получении нелегальной прибыли от сферы соцпитания. Этот неназванный тогда «предприниматель» вместе «с кучкой своих полукриминальных товарищей обкрадывал наших детей вместо того, чтобы защищать их и организовывать в школах и детских садах качественное питание». Также Белов заявил тогда, что «нечистоплотный бизнес» «занимался созданием собственных СМИ и охранных структур» а также «вкладывал средства в многочисленные телеграм-каналы, с целью дискредитации администрации города и петербургского правительства».

Последствия:

Слова Пригожина о Беглове можно расценивать как официально объявленную войну. Развиваться в публичной плоскости этот конфликт дальше вряд ли сможет, поскольку уже достиг максимального накала (хоть «Невские новости» и анонсировали продолжение). Очевидно, что Пригожин просчитывал позиции обоих фигурантов этого конфликта и возможные последствия публикации. Следовательно, он считает, что сейчас Беглов максимально уязвим и он, наконец, сможет одержать над ним верх, то есть добиться его отставки.

MegaSmi