Бездуховности

Совмещение муниципальных выборов с губернаторскими — уже фактически неизбежное в случае с Лиговкой-Ямской — станет гарантом победы Вадима Войтановского. Сейчас он уже вовсю ведет предвыборную кампанию. И чтобы отнять у него муниципалитет, его вместе с командой придется не допускать до выборов. На что вряд ли решится Смольный, которому будет дана команда провести выборы максимально спокойно.

В Центральном районе складывается патовая для городских властей ситуация. После того, как стало известно, что в нынешнем году почти наверняка Смольный не будет проводить никаких муниципальных выборов — за исключением не имеющих значения довыборов отдельных депутатов — стало понятно, что в Лиговке-Ямской, скорее всего, вновь победит команда действующего главы Вадима Войтановского. На данный момент он уже вовсю погрузился в предвыборную работу. Ведет ее традиционным для себя методом — через Фонд Вадима Войтановского. Который осуществляет различные социальные программы: экскурсии, консультационную и гуманитарную помощь. Именно благодаря Фонду Войтановский выигрывает выборы еще с 90-х годов — сначала в Московском районе, а теперь и в Центральном.

Нынешняя команда Смольного не хочет вновь видеть Войтановского во главе муниципалитета. Однако помешать ему победить в следующем году навряд ли решится.

Для того, чтобы привести к победе в Лиговке-Ямской другую команду, Смольному потребуется грубо снимать Войтановского — не допускать до регистрации, не давать собрать подписи, заманивать в ловушку партийного выдвижения. Все это будет чревато для городских властей длительными судами — которые на прошлой кампании Войтановскому удалось выиграть, — скандалами, протестами жителей. 

Причины:

Такое развитие событий будет в корне противоречить задачам, которые перед Смольным поставит Администрация президента. А именно — провести губернаторские выборы, с которыми будут совмещены муниципальные, максимально спокойно и бесконфликтно.

Последствия:

Властям может быть выгодно, чтобы в непростое с точки зрения внешней политики время в муниципалитеты прошли популярные и известные среди жителей муниципалы. Что особенно актуально в свете самых последних событий, связанных с арестами в Звездном и Гагаринском. Для Смольного проще и спокойнее отпустить ситуацию и позволить горожанам вновь переизбрать в советы уже проверенных депутатов из числа лояльных центристов. В этой ситуации шансы Войтановского на победу очень существенно возрастают. 

MegaSmi