Бездуховности

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров и депутат Государственной Думы Сергей Вострецов поздравили курсантов университета внутренних войск МВД России- 27 марта в России отмечается День внутренних войск. Сергей Вострецов является выпускником данного вуза.

В субботу, 26 марта, главы исполнительной и законодательной власти Петербурга Георгий Полтавченко и Вячеслав Макаров, депутат Сергей Вострецов, начальник Санкт-Петербургского университета Министерства внутренних дел Российской Федерации Василий Кудинов и другие гости университета выступили с приветственной речью перед курсантами вуза. Также на мероприятии присутствовали главы Красносельского и Петродворцового районов Евгений Никольский и Дмитрий Попов соответственно. Все выступающие отметили огромную роль и ответственность представителей внутренних войск, пожелали курсантам с успехом окончить учебу и никогда не забывать свой долг и высокую моральную ответственность перед согражданами.

Депутат Госдумы Сергей Вострецов, являющийся выпускником данного университета, в своей речи также затронул проблемы вуза. В частности, он отметил, что у университета МВД до сих пор нет своего общежития, в результате чего курсанты вынуждены все пять лет обучения «жить на казарме». Вострецов пообещал приложить усилия для решения данной проблемы.

— Другой немаловажный вопрос – почему больше не проводят дискотеки для курсантов? Клуб у университета есть, а дискотек нет. Традиционно на такие мероприятия приходят студентки соседних вузов и техникумов. Сколько крепких семей не образуется из-за такого упущения! — констатировал Сергей Вострецов.

После официальной торжественной части мероприятия губернатор Георгий Полтавченко, спикер Вячеслав Макаров и депутат Сергей Вострецов возложили цветы к мемориалу героям внутренних войск, посетили храм Святого Дмитрия Донского, расположенный при университете МВД, а также торжественно – все втроем — посадили саженец ели на площади перед храмом.

Причины:

Символично, что и Георгий Полтавченко, и Вячеслав Макаров посетили университет, являющийся альма-матер для Сергея Вострецова, к тому же, еще и находящийся в границах его думского 212-го округа. О хороших отношениях Вострецова и Полтавченко (парламентарий является советником губернатора) известно давно. Однако раньше считалось, что Вострецов находится в конфликте с Вячеславом Макаровым. Их совместное участие в церемонии поздравления курсантов может свидетельствовать о том, что конфликт между депутатами исчерпан. Также показательно, что в мероприятии приняли участие сразу два главы районов: упоминавшиеся выше Евгений Никольский и Дмитрий Попов.

Последствия:

Можно предположить, что Сергей Вострецов, используя свои связи в исполнительной власти и в столице, сумел повлиять на возможную конфликтную ситуацию и привести ее к примирению. В таком случае, можно ожидать, что петербургская «Единая Россия» поддержит Вострецова на предстоящих праймериз, что, в свою очередь, будет неминуемо означать его победу в предварительном партийном голосовании.

В таком случае неизбежно поражение на праймериз депутата Госдумы, члена парламентского комитета по культуре Марии Максаковой-Игенбергс, ранее заявившей о своем намерении участвовать в партийном голосовании именно по 212 округу. Возможно, пока еще не поздно она поменяет округ для выдвижения. Тем более, что с Красносельским районом, на территории которого преимущественно и располагается 212-й округ, Максакова не имеет ничего общего.

MegaSmi