Бездуховности

Депутат МО Большая Охта, директор школы 143 Сергей Сахаров выдвинул свою кандидатуру на думские праймериз “Единой России” по 214-му одномандатному округу в Красногвардейском районе. Сергей Сахаров является супругом депутата ЗакСа Светланы Нестеровой. По списку от «Единой России» по 214-му округу планирует действующий депутат Государственной думы Ирина Соколова, зампред думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Всего кандидатами от ЕР по 214-му округу, как по списку, так и по одномандатному выдвижению, хотели бы стать ещё 11 человек. Среди них — председатель петербургской «Деловой России» Виталий Фатеичев, помощница Виталия Милонова Анастасия Колб, глава организации автомобилистов «Свобода выбора» Александр Холодов. Также по 214-му округу планирует выдвинуться сопредседатель петербургского отделения партии «ПарНаС» Андрей Пивоваров, а также народная артистка РСФСР, депутат Государственной думы от “Справедливой России” Елена Драпеко.

Напомним, представляющая в ЗакСе Красногвардейский район Светлана Нестерова вместе со своими помощницами Татьяной Китовой и Верой Шишкиной оказались в эпицентре самого крупного коррупционного скандала 2015 года. В октябре помощниц депутата поместили в следственный изолятор ФСБ, а сама Светлана Нестерова срочно легла в НИИ скорой помощи, где пролежала месяц. По версии следствия, Светлана Нестерова внесла поправку в городской бюджет, которая позволила выделить средства на «субсидии организациям на возмещение затрат по реализации социальных заказов и выполнению общественно полезных программ». На эти цели было потрачено 28 млн рублей. Средства поступили на счета организаций «Эдельвейс» и «Солнечный ветер», среди учредителей которых значатся люди, близкие к муниципальному образованию Большая Охта, на территории которого находится приёмная Светланы Нестеровой.

Следствие считает, что деньги тратились не на помощь малоимущим и организацию экскурсий. Финансовая отчётность, которую общественные организации направляли в Смольный, была поддельной. ФСБ проводила обыск в приёмной депутата. Все мероприятия проходили в рамках четырех уголовных дел, возбужденных по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Впоследствии Светлана Нестерова выписалась из больницы и сразу попыталась укрепить свои позиции, попросив поддержки для своих помощниц у ветеранских организаций Красногвардейского района, в чём ей было отказано. В то же время депутат пыталась заручиться поддержкой для себя. В марте и апреле обе помощницы Нестеровой вышли из следственного изолятора ФСБ. Они сразу же приступили к предвыборной работе в рамках избирательного округа Светланы Нестеровой.

Напомним, положение о праймериз в 2016 году утверждено на первом этапе XV съезда «Единой России» 6 февраля 2016 года. Предварительное голосование состоится 22 мая 2016 года. Выдвижение кандидатов проходило с 15 февраля по 10 апреля 2016 года, их регистрация завершится 15 апреля. Выставить свою кандидатуру на праймериз могут единороссы и беспартийные, достигшие 21 года, не имеющие судимости, а также счетов и недвижимости за рубежом. Предварительные выборы кандидатов от «Единой России» в Государственную думу пройдут в открытом режиме (принять участие в голосовании смогут все желающее совершеннолетние граждане). В итоге в петербургских праймериз «Единой России» примут участие 146 человек, которые смогли успешно зарегистрироваться кандидатами.

Причины:

Некоторые эксперты заявляли, что после уголовных дел и задержаний, происходивших вокруг депутата Нестеровой, она не станет выдвигаться в ЗакС. Однако развитие событий демонстрирует, что Светлана Нестерова, возможно, с помощью высоких покровителей в ЗакСе, смогла переломить негативный тренд, депутат так и не была привлечена ни к какой ответственности, а фигурировала в уголовном деле в качестве свидетеля. Более того, её помощниц, которые были задержаны ФСБ, уже отпускают из следственного изолятора. Вполне возможно, что Светлана Нестерова снова пойдёт на выборы, несмотря на коррупционный скандал в её окружении. Также не исключено, что депутат планирует вести избирательную кампанию вместе с мужем, в случае если он сможет пройти через праймериз и выдвинуться одномандатником по 214-му округу.

Возможно, что выдвижение Сергея Сахарова является тренировкой перед его аналогичным выдвижением на ЗакСовских праймериз в мае. С другой стороны, быть может, что супруги приняли решение, что Сергей Сахаров заменит Светлану Нестерову на выборах в Законодательное собрание, поскольку имя депутата было дискредитировано громким коррупционным скандалом в её окружении.

Последствия:

Выдвижение Сергея Сахарова можно рассматривать лишь с точки зрения попытки заявить о себе. Фактически шансов победит на праймериз у него нет.

MegaSmi