Бездуховности

27 июня съезд “Справедливой России”, проходивший в Москве, выдвинул кандидатов в Госдуму. Всего эсеры отправили побороться за мандат в российский парламент 410 кандидатов.Федеральный список партии состоит из одного человека — им является председатель «Справедливой России» Сергей Миронов. Всего партия выдвинула 338 кандидатов по 50 региональным группам и во всех 225 одномандатных округах.

Бездуховности приводят пофамильный список кандидатов эсеров, которые планируют побороться за место в Государственной думе в качестве кандидатов в рамках 8 одномандатных избирательных округов Санкт-Петербурга.

Избирательный округ №211(Восточный) — депутат Законодательного собрания Виктор Ложечко.
Избирательный округ №212 (Западный) — депутат Госдумы, бывший соратник Оксаны Дмитриевой Дмитрий Ушаков.
Избирательный округ №213 (Северный) — бизнес-тренер  Наталья Грэйс.
Избирательный округ №214 (Северо-восточный) — заслуженная артистка РСФСР, депутат Госдумы Елена Драпеко.
Избирательный округ №215 (Северо-западный) — депутат Госдумы, председатель петербургского отделения «Справедливой России» Олег Нилов  .
Избирательный округ №216 (Центральный) — бывший депутат Госдумы 3-х созывов , член совета регионального отделения партии  Сергей Попов.
Округ №217 (Юго-восточный) —В нём конкуренцию Оксане Дмитриевой составит бывший вице-губернатора Санкт-Петербурга, председатель Комитета по экономике и промышленной политике  Анатолий  Алексашин .
Округ №218 (Южный) — депутат ЗакСа, глава фракции СР в петербургском парламенте Алексей Ковалев.

Напомним, «Справедливая Россия» еще в декабре 2015 года в рамках петербургского Форума справедливости представила возможных кандидатов в Законодательное собрание и Государственную думу. В апреле партия перешла к активной фазе избирательной кампании и провела автопробег за отмену транспортного налога и митинг на Марсовом поле. В то же время из партии в начале апреля вышел помощник депутата ЗакСа Виктора Ложечко Сергей Трошин, перешедший в «Яблоко». В конце апреля ряды справедливороссов покинул депутат ЗакСа Андрей Горшечников. Также, по слухам, сменить регион выдвижения с Петербурга на Ленобласть решила депутат МО Пороховые (в муниципалитет она была избрана от «Единой России»), адвокат, председатель совета партнеров юридической фирмы «S&K Вертикаль» Любовь Дуйко. Она считается состоятельным кандидатом, способным профинансировать не только свою кампанию. В апреле 2015-го из «Справедливой России» вышла депутат Госдумы Оксана Дмитриева. Партия активно агитирует в Санкт-Петербурге: так, в начале июня СР распространила 1,5 млн экземпляров газеты “Домовой совет”, в которой рецепты для садоводов чередуются с критикой правительства и агитацией за Сергея Миронова.

В пресс-службе партии отмечают, что в региональную группу федерального списка кандидатов по Санкт-Петербургу вошли Олег Нилов, Елена Драпеко, Денис Волчек, Дмитрий Ушаков, Анатолий Алексашин, Алексей Ковалев, Сергей Попов, Екатерина Фесик и Алексей Плотников.

При этом Алексей Плотников, как он рассказал Бездуховностям, уже столкнулся с трудностями при сборе документов для выдвижения.

— Для регистрации необходимо предоставить справку из муниципалитета о том, что я являюсь действующим депутатом муниципального образования Малая Охта. Однако при моем обращении в муниципалитет глава МО Дмитрий Монахов отказывает в получении данного документа, тем самым препятствуя моему выдвижению в Государственную Думу. По данной ситуации пишу заявление в прокуратуру, — рассказал Плотников Бездуховностям.

Следует отметить, отсутствие как в списке так и в территориальной группе фамилии депутата Госдумы Романа Ванчугова  брата владельца скандальной строительной компании ГК «Город» Руслана Ванчугова. В списке » Справедливой России» появился один из самых влиятельных петербургский представителей партии ЛДПР, депутат Госдумы Денис Волчек.

Следует отметить отсутствие как в списке, так и в территориальной группе фамилии депутата Госдумы Романа Ванчугова — брата владельца скандальной строительной компании ГК «Город» Руслана Ванчугова. В списке «Справедливой России» появился один из самых влиятельных петербургских представителей партии ЛДПР, депутат Госдумы Денис Волчек.

Причины:
В список «Справедливой России» в Госдуму по большей части попали высокопоставленные петербургские эсеры, лояльные лично Сергею Миронову, а также потенциальные спонсоры.

Последствия:
Вероятно, часть кандидатов от СР в Госдуму планируют сделать акцент на кампании в петербургский парламент и избраться в Законодательное собрание, их выдвижение в Госдуму может носить исключительно символический характер. Однако отметим, что думский округ Алексея Ковалёва не совпадает с 4-м округом (Васильевский) в ЗакС, от которого, вероятно, Алексей Ковалёв рассчитывает переизбираться в петербургский парламент. Высокие шансы на прохождение в следующий состав Государственной думы имеет Елена Драпеко. Депутат обладает серьезными ресурсами на ведение избирательной кампании и на данный момент не имеет серьезных конкурентов. 27 июня “Единая Россия” отказалась выдвигать по 214-му одномандатному округу депутата Госдумы Ирину Соколову. Другим сильным кандидатом с шансами на победу может стать лидер петербургских эсеров Олег Нилов.

MegaSmi