Бездуховности

Депутат Законодательного собрания, лидер группы беспартийных депутатов Максим Резник дал интервью интернет-изданию «Закс.ру», в котором, отвечая на вопрос об отношении к президенту России Владимиру Путину, попытался частично уйти от ответа. Ранее прямо и остро критиковавший Путина политик на этот раз использовал крайне мягкие по отношению к власти формулировки.

— Многие так называемые оппозиционные партии критикуют власть по принципу: “Бояре плохие, царь Путин хороший”. Для Партии роста царь какой?

— За всю Партию роста я говорить не готов: в ней много ярких, самостоятельных политиков. Лично меня же в первую очередь интересует суть дела, а не отношение к нему президента РФ. Некоторые говорят, что два плюс два – это может быть пять, если так сказал Путин. Для меня такой подход неприемлем. Я всегда исхожу из существа вопроса. Я служу отечеству, а не начальству, — ответил Максим Резник корреспонденту «Закс.ру».

Отметим, что ранее Максим Резник не стеснялся критиковать президента России.

В феврале 2005 года, выступая  на митинге у Мариинского дворца, Максим Резник, на тот момент – председатель регионального отделения партии «Яблоко», заявил: «Граждане не хотят быть быдлом, которое из них собирается сделать путинская камарилья». Максим Резник также обратил внимание, что в Законодательном собрании заседают не только «лживая фракция «Единая Россия», кремлевская невеста «Родина» и клоунская фракция ЛДПР, но здесь работает и фракция «Демократическая», которая поддерживает все требования митингующих”.

В 2010 году Максим Резник подписал письмо “Путин должен уйти”. В письме, в частности, содержались следующие утверждения:

“Мы утверждаем, что у губящей Россию общественно-политической конструкции, которая сегодня навязана гражданам нашей страны, есть архитектор, куратор и охранитель в одном лице. Его имя — Владимир Путин. Мы утверждаем, что в России сегодня невозможны никакие сущностные реформы, пока Путин обладает реальной властью в стране. Мы утверждаем, что демонтаж путинского режима, поворот страны в русло демократического развития может начаться только с лишения Путина всех рычагов управления государством и обществом. Мы утверждаем, что за годы своего правления именно Путин превратился в символ безжалостной по отношению к своим собственным гражданам коррумпированной и непредсказуемой страны. Страны, в которой граждане бесправны и в подавляющей массе своей бедны. Страны, у которой нет ни идеалов, ни будущего”.

На оппозиционном митинге в феврале 2012 года Максим Резник требовал со сцены «мирного, конституционного отстранения группировки Путина от власти».

Напомним, в феврале 2016-го открыто в поддержку курса Владимира Путина выступил депутат ЗакСа, член группы беспартийных депутатов, ближайший соратник Максима Резника депутат Вячеслав Нотяг, избранный в текущий созыв от партии «Яблоко», но исключенный из партии якобы за фальсификации. На вопрос журналистов о предстоящих выборах Нотяг заявил: «Мы все идем от Дмитриевой. Но еще есть время передумать. Меня внешний курс президента устраивает». В апреле Вячеслав Нотяг был задержан сотрудниками ФСБ при получении крупной суммы от гендиректора строительной компании “Воин-В” Олега Глущенко, впоследствии депутат провёл два месяца в СИЗО, но в июне суд пересмотрел Нотягу меру пресечения и отправил его под домашний арест.

Причины:

Отметим, что Партия роста, от которой Максим Резник выдвинул свою кандидатуру по 4-му округу (Васильевский остров) в ЗакС , а также в Государственную думу по 216-му округу (Центральный, Адмиралтейский и Петроградский районы), открыто поддерживает внешнеполитический курс российской власти. Лидер партии уполномоченный по правам предпринимателей при президенте России Борис Титов неоднократно заявлял, что сотрудничает с администрацией президента и согласовывает свои действия с первым заместителем главы администрации Вячеславом Володиным. Депутат Госдумы Оксана Дмитриева, ставшая лицом Партии роста в Санкт-Петербурге, также заявляла о “перемирии” с петербургской “Единой России”, а также фактически выступила на стороне председателя ЗакСа, лидера петербургской ЕР Вячеслава Макарова в его конфликте с бывшим главой Горизбиркома Алексеем Пучниным.

Сам Максим Резник считается крайне лояльным Вячеславу Макарову, он неоднократно выступал на стороне спикера в различных конфликтах ЗакСа со Смольным, и даже пытался вместе с ним полететь на Кипр за бюджетный счёт в 2015 году, но впоследствии отказался от этой идеи после разоблачения петербургского отделения ФБК.

Последствия:

Возможно, в связи с сотрудничеством Максима Резника с Партией роста, а также с его всё более и более конформистскими заявлениями и поведением депутат окончательно утратит создаваемый им имидж “лидера петербургской оппозиции” и больше не сможет заявлять в высоких кабинетах, что контролирует протест.

MegaSmi