Бездуховности

Проверить на наличие «рисовки» подписи депутата Законодательного собрания Владислава Бакулина, выдвигающегося от Партии роста, требует его противник по округу, кандидат от «Справедливой России» Алексей Плотников. В беседе с Бездуховностями он заявил, что на округе не было заметно активности Бакулина по сбору подписей, поэтому его крайне удивило, когда накануне парламентарий сдал подписные листы в окружную избирательную комиссию.

Депутат Законодательного собрания Владислав Бакулин, в 2011 году избиравшийся от «Справедливой России», на этот раз выдвигается от Партии роста в 23-м округе и по списку, и как одномандатник. От «Справедливой России» здесь и в списке, и по округу выдвигается депутат МО Малая Охта Алексей Плотников. Кроме них кандидатами здесь являются, в частности: от ЕдРа — глава комитета по спорту Юрий Авдеев и бывший кандидат в губернаторы Тахир Бикбаев; от ЛДПР – депутат-коммунист (пока еще) Константин Смирнов; от «Яблока» — бывший помощник депутата Ложечко Сергей Трошин.

Из всех перечисленных лишь Владиславу Бакулину на текущих выборах было необходимо собирать подписи избирателей для регистрации в качестве кандидата в депутаты. Как и другим самовыдвиженцам по городу, Бакулину нужно было собрать около 5 тысяч подписей. Ранее Бездуховности уже писали, что в целом по городу сбор подписей как у партий, так и у самовыдвиженцев продвигается плохо, а наблюдатели полагают, что у многих «сдавшихся» подписи окажутся «рисованными».

Алексей Плотников заявил Бездуховносям, что намерен добиться «доскональной проверки» подписей Владислава Бакулина.

— В отличие от Александра Шуршева и прочих одномандатников, которые действительно собирали подписи, и это было видно и на их округах, и по их еженедельным отчетам в социальных сетях, никто не заметил сборщиков или вообще какой-либо активности депутата Бакулина. А между тем вчера у него чудесным образом появились подписи! Я думаю, если человек 5 лет проработал на округе, можно было бы собрать и по-настоящему! Я большой противник того, чтобы регистрировать людей, рисующих подписи. Мой член комиссии сегодня посетит ОИК, ознакомится с документами и досконально проверит все эти подписи на наличие рисовки, — говорит Алексей Плотников.

Причины:

Нынешний округ №23 состоит из кусочка 34-го, 38-го и 35-го ЗакСовских округов 2011 года. От 38 в ЗакС избирался Константин Серов, ныне – глава Невского района. От 35-го шли единоросс Андрей Ловягин, эсер Владислав Бакулин и коммунист Константин Смирнов. Последние два стали депутатами. Маловероятно, что у Владислава Бакулина хорошая электоральная ситуация на всем 23-м округе

Тем не менее, Владислав Бакулин, как и любой другой конкурент, является человеком, которого следует опасаться. Вероятно, поэтому Алексей Плотников хотел бы устранить его еще на этапе регистрации, полагая, что для этого могут иметься законные основания.

Последствия:

Маловероятно, что усилия Плотникова по снятию Владислава Бакулина увенчаются успехом. Он баллотируется от Партии роста. Сама партия состоит в «перемирии» с «Единой Россией», а ее руководители – Максим Резник и Оксана Дмитриева – являются близким другом и стратегическим партнером главы ЕР Вячеслава Макарова соответственно. В связи с этим, вероятнее всего, и список партии в целом, и ее одномандатники будут зарегистрированы на предстоящих выборах.

MegaSmi