Бездуховности

Депутат Борис Вишневский обвинил своего конкурента, главу Центрального района Марию Щербакову в распространении против себя «черных» агитационных материалов. Оба они баллотируются в Законодательное собрание по 2-му одномандатному округу: Вишневский – от «Яблока», Щербакова – от «Единой России». По мнению Вишневского, Щербакова отомстила ему, заклеив весь район листовками, написанными от его имени, в которых он просит у избирателей денег на кампанию.

vishnevsk-chernuhaУтром пятницы, 26 августа, в Центральном районе были расклеены черно-белые объявления от имени депутата Законодательного собрания от партии «Яблоко», кандидата по 2-му округу Бориса Вишневского. По мнению Вишневского, листовки были расклеены по заказу главы районной администрации Марии Щербаковой силами работников жилкомсервисов района.

«Жители Центрального района! Я должен стать депутатом ЗакСа. Для этого, переведите на мой специальный избирательный счет 1000 рублей», — гласит текст листовки. Также на ней имеются номер счета, фотография депутата, сам он представлен как «оппозиционный кандидат».

«Думаю, что это реакция на мои жалобы на незаконную агитацию в пользу кандидата от «Единой России», главы Центрального района Марии Щербаковой. Скорее всего, фальшивки ранним утром расклеивали работники жилкомхоза. Кстати, номер избирательного счета — тоже фальшивый, естественно. Друзья, ничего удивительного в этом нет. Иначе они вести кампанию не умеют и не могут. Жалобы в полицию, прокуратуру и Горизбирком поданы. Во-первых, не верьте фальшивкам. Во-вторых, это доказательство того, что меня реально поддерживают граждане, и того, что меня очень боится администрация», — отметил Борис Вишневский на своей странице Вконтакте.

Второй избирательный округ состоит из муниципалитетов Центрального района Литейный округ, Смольнинское, Владимирский округ и Лиговка-Ямская. По одномандатному округу здесь баллотируются Борис Вишневский, Мария Щербакова, от ЛДПР выдвигается депутат Литейного округа, помощник депутата Сергея Шатуновского Екатерина Лебедева. Щербакова также заняла первое место в территориальной группе «Единой России», второе досталось проректору «Института гостеприимства» Анне Бардашевич, третье – главе Владимирского округа Ивану Плюснину. От «Яблока» в территориальной группе баллотируется депутат ЗакСа Александр Кобринский.

Напомним, не далее как позавчера Борис Вишневский действительно подавал несколько жалоб на Марию Щербакову. Парламентарий утверждал, что глава района пользуется служебным положением, что сотрудники ЖКСов начали обходить квартиры избирателей и агитировать голосовать за нее, и что районная пресса оказывает преференции Щербаковой, размещая ее незаконную предвыборную рекламу.

Недовольство «яблочника» также вызвали странные агитационные листовки главы района, в них избирателей призывают голосовать за Марину Щербакову (а не Марию), тогда как оплачены агитационные материалы с избирательного счёта Марии Щербаковой. По мнению депутата, листовки не соответствуют требованиям, предъявляемым к печатным агитационным материалам, изложенным в пункте 2 статьи 54 67-ФЗ.

Первые жалобы на Марию Щербакову стали поступать ещё в 2015 году, после того как на фасадах домов в Центральном районе появились поздравительные листовки с портретом главы районной администрации. В ноябре 2015-го организация “Красивый Петербург” направила обращение к Марии Щербаковой с просьбой прекратить портить фасады домов в подведомственном ей районе, однако никакого эффекта данное обращение не возымело, после чего активисты обратились к губернатору, однако несмотря на это Смольной продлил контракт с чиновницей и сохранил за ней должность главы Центрального района на предвыборный период.

В середине июля депутат МО Литейный, кандидат в депутаты ЗакСа по одномандатному округу №2 от ЛДПР Екатерина Лебедева сообщила СМИ, что по требованию районной администрации была вынуждена покинуть помещение общественной приёмной депутата ЗакСа Сергея Шатуновского на Невском проспекте, в котором она также вела приём граждан в течение многих лет.

29 июля, то есть в разгар избирательной кампании, участие в которой принимает Мария Щербакова, стало известно, что глава администрации Центрального района и глава Комитета по финансам Петербурга Алексей Корабельников выступили с совместной инициативой организации конкурса среди жителей Петербурга, по результатам которого будут распределены 20 млн рублей из бюджета города. При этом деньги предлагалось распределить между жителями двух районов — Центрального и Василеостровского.

2 августа первый секретарь районного отделения КПРФ в Центральном районе и кандидат в депутаты ЗакСа по 2-му округу Николай Марковтребовал снять Марию Щербакову с выборов. Она, по мнению Маркова, подкупала избирателей мороженым, вела незаконную агитацию, используя для этого бюджеты подконтрольных ей муниципалитетов. Соответствующую жалобу на нее Марков направил в Горизбирком. Кроме Горизбиркома с жалобой на Щербакову кандидат от КПРФ обратится в ТИК №30, ЦИК и в УМВД по Центральному району.

Причины:

Вероятнее всего, Борис Вишневский прав, и листовки действительно клеили по указанию Марии Щербаковой. Сами по себе они не имеют больших политических последствий и лишь в очередной раз демонстрируют приверженность Щербаковой к старому стилю работы – с шумными избирательными кампаниями, использованием админресурса в полную мощность, очернение противников с помощью «чернушных» АПМ и так далее.

Последствия:

Во втором округе сложилась неприятная для Бориса Вишневского ситуация. Маловероятно, что Мария Щербакова отдаст ему победу в одномандатном округе. Не сдастся она, наверное, даже если за Вишневского попросит спикер ЗакСа, его давний друг Вячеслав Макаров. Считается, что в Смольном сильно не любят Бориса Вишневского за его активную позицию в большинстве городских вопросов, и поэтому не отдадут ему победы в округе. Тем более, что Мария Щербакова как раз и является ярко выраженным смольнинским кандидатом.

В таком случае у Вишневского еще будет шанс пройти в первой пятерке партсписка «Яблока». Там, напомним, заняты всего два места: первое – им, второе – Михаилом Амосовым. Однако и здесь победа (то есть преодоление партией 5%-го барьера) хоть и вероятна, однако не гарантированна.

MegaSmi