Бездуховности

На сайте петербургского отделения партии “Яблоко” появился ответ депутату ЗакСа Ольге Галкиной на её публичное требование отозвать с выборов кандидатуру Андрея Давыдова.

Напомним, 24 августа кандидат в депутаты Законодательного собрания по избирательному округу №16 Андрей Давыдов подал иск в Городской суд на ТИК №3 с требованием снять кандидата от Партии роста Ольгу Галкину с выборов, поскольку, по его мнению, кандидат не предоставила в избирательную комиссию документы, необходимые для регистрации. 29 августа суд отказал Андрею Давыдову в удовлетворении его исковых требований.

Андрей Давыдов не согласен с решением городского суда и сообщил Бездуховностям, что  намерен обжаловать вердикт в Верховном суде.

«В Городском суде Ольга утверждала что состоит в трудовых отношениях с Законодательным собранием, выполняет распоряжения его руководства и действует под его контролем. Данные утверждения, конечно, соответствуют действительности, но по закону депутат не может состоять в трудовых отношениях с ЗакСом, у него нет начальства, действовать он должен в интересах избирателей, а не руководства, а работодателем его является народ. Ольга Галкина указала в подписном листе сведения, соответствующие реальному положению дел, но не соответствующие действующему законодательству. Поэтому я намерен обжаловать решение Городского суда в Верховном суде».- сказал Андрей Давыдов.

После решения Городского суда, который отказался снимать Ольгу Галкину с выборов, в комментарии порталу «Закс.ру» депутат перевела юридический конфликт в морально-этический, призвав партию «Яблоко» к честности, что, по ее логике, означает снятие с выборов своего политического оппонента: «Если партия «Яблоко» за этим не стоит, и она действительно так честна, как любит о себе говорить, то было бы правильно отозвать кандидата, который портит репутацию партии», — сказала Галкина.

“Когда депутат с ворованным мандатом говорит о честности и взывает к репутации партии, из которой ее изгнали за соучастие в фальсификациях, – это как если бы в публичном доме беспокоились об уровне нравственности”, — говорится в ответном заявлении, опубликованном на сайте петербургского “Яблока”.

В партии опубликовали сканы материалов гражданского дела об оспаривании фальсификации, в результате которой Галкина получила “ворованный мандат”, а также ссылки на заявления Ольги Галкиной в СМИ, в которых депутат признавала, что получила мандат депутата в результате фальсификации народного волеизъявления. По мнению петербургского отделения партии “Яблоко”, приведённые в ответе Ольге Галкиной документы демонстрируют, что “с самого начала она прекрасно обо всем была осведомлена, а затем еще и участвовала в изготовлении задним числом жалобы и заявлений о пересчете голосов. То есть – с самого начала действовала вместе с фальсификаторами из избирательной комиссии”.

В петербургском “Яблоке” напомнили хронологию и ключевые моменты тех событий. В частности, на суде Ольга Галкина подробно рассказала, что на выборах в 2011 году предвыборной кампании на своей территории она не вела, работала в качестве начальника штаба Максима Резника на Васильевском острове и не находилась в своём избирательном округе в Кировском районе Санкт-Петербурга даже в день голосования. Однако несмотря на это с 4 на 5 декабря Ольга Галкина через своего гражданского мужа обратилась в ТИК №3 с жалобой на то, что на пяти избирательных участках произошли нарушения: «бюллетени, поданные за партию «Яблоко», откладывают в стопки бюллетеней, поданных за другие избирательные объединения» , в результате жалобы ТИК №3 по непонятным причинам мгновенно согласился пересчитать голоса на 5 участках. При этом представители партии “Яблоко” пытались выяснить, откуда Ольга Галкина узнала о нарушениях, побудивших написать её заявление о пересчёте голосов по 5 участкам, в ходе судебного процесса выяснилось, что Галкина узнала о нарушениях от своего гражданского мужа Кирилла Чистякова, однако Чистяков утверждал на суде, что узнал о нарушениях от Галкиной.

В результате «пересчета» Ольге Галкиной было приписано более 1600 голосов (при этом на некоторых участках ее переписанный «результат» превысил 50%), она обошла своих коллег по партии и стала депутатом. “В результате, например, получилось, что на 833-м участке протокол участковой избирательной комиссии о подведении итогов выборов был составлен и подписан в 05-00 утра, а уведомление ТИКа № 3 о «пересчете голосов» на этом участке (под которым стоит подпись Галкиной: мол, согласна, считайте без меня) также было вынесено в 05-00 утра. В ту же самую секунду. А ведь еще нужно было решение о «пересчете» принять!” — недоумевают в петербургском “Яблоке”. В ответ на вопросы “Яблока” Горизбирком с ТИКом №3 заявили суду, что это все не имеет значения, что просто произошла ошибка, в результате суд охотно с ними согласился. “Что интересно: в своих определениях и решениях, отклоняя доводы «ЯБЛОКА», суды везде пишут, что, мол, имеются письменные доказательства – зачем слушать свидетелей? Но в данном случае суд отмел письменное доказательство (о времени составления документов) и преспокойно сослался на показания «свидетелей». Это к вопросу о независимости и беспристрастности суда”. Несмотря на все противоречия в документах и показаниях Ольги Галиной и представителей ТИКа №3, суд занял их сторону и не удовлетворил иск партии “Яблоко”.

В партии особенно отмечают, что интересы “оппозиционного” депутата Ольги Галкиной на суде в 2012 году отстаивали: в ту пору глава Горизбиркома Алексей Пучнин, подписывавший отзывы на заявление и жалобы «Яблока», заместитель председателя Горизбиркома, ныне врио руководителя исполкома петербургской “Единой России” Александр Тетердинко, председатель ТИК № 3 Юрий Шепелев (следует отметить, что он же возглавляет ТИК №3 в данный момент), но больше всего в качестве адвоката Галкиной выступал небезызвестный Виктор Березин, тогда – член ТИК № 3 с правом решающего голоса, успевший впоследствии поработать в исполкоме партии “Единая Россия”, ныне Виктор Березин является кандидатом в депутаты ЗакСа от партии Титова и Дмитриевой в 25-м избирательном округе, а также отвечает за юридическое сопровождение петербургской избирательной кампании Партии роста 2016. Профессиональные качества Виктора Березина публично высоко оценила лицо Партии роста в Санкт-Петербурге депутат Госдумы Оксана Дмитриева.

Причины:

Вероятно, Ольга Галкина, используя судебный иск от Андрея Давыдова с требованием снять её с выборов, решила нанести репутационный, имиджевый, а в конечном счёте электоральный урон партии “Яблоко” . Считается, что Партия роста, руководители которой неоднократно заявляли о близости к администрации президента и “перемирии” с “Единой Россией” ,выполняет в том числе и функцию спойлера сразу для ряда партий, в Петербурге прежде всего Партия роста сможет оттянуть часть голосов у “Справедливой России”, но в то же время партия Титова претендует на голоса оппозиционных демократических партий — “Яблока” и “ПарНаСа”. По всей видимости, в “Яблоке” не намерены терпеть информационных выпадов Ольги Галкиной в свой адрес, к соратнице Максима Резника в партии однозначное отношение как к лицу, принимавшему участие в фальсификациях, в результате которых без депутатского мандата остались заслуженные “яблочники” Александр Беляев и Михаил Амосов.

Последствия:

Партия “Яблоко” в очередной раз напомнила об участии депутатов ЗакСа Ольги Галкиной, Максима Резника и Вячеслава Нотяга в фальсификациях выборов в 2011 году, что, в свою очередь, может нанести Ольге Галкиной и Максиму Резнику, репутационный урон, оттолкнуть от них демократического избирателя, а также отразиться на электоральных позициях Партии роста в Санкт-Петербурге. Скорее всего, Ольга Галкина постарается как можно скорее завершить публичную дискуссию с петербургским отделением партии “Яблоко” . В то же время не исключено, что Верховный суд прислушается к доводам Андрея Давыдова и снимет Ольгу Галкину с выборов.

MegaSmi