Бездуховности

Совет депутатов муниципального образования Красненькая речка накануне принял законопроект об увеличении сроков лишения свободы для граждан, жестоко обращающихся с животными. Автором законопроекта выступил глава муниципального образования Александр Абраменко. Документ уже направлен для рассмотрения в Комитет по законодательству городского парламента.

Во вторник, 8 ноября на заседании совета депутатов муниципального образования Красненькая речка был единогласно принят законопроект об ужесточении ответственности за издевательства над животными. Если сейчас такие действия предусматривают наказание до 2 лет лишения свободы, а на практике остаются безнаказанными, либо караются незначительными штрафами, то в законопроекте прописано лишение свободы на сроки не менее 3 и не более 5 лет, штрафы предлагается поднять до 1 миллиона рублей.

— Мы предлагаем перевести 245-ю статью Уголовного кодекса («Жестокое обращение с животными» – прим. ред.) в категорию статей средней тяжести. Наказание должно быть ужесточено, а размер штрафов увеличен. Если сейчас – и то: за истязание животного группой лиц — предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 2 лет, то мы выступаем за ужесточение наказания до 5 лет. Размер штрафов составит от 300 тысяч до 1 миллиона рублей. То есть, например, человек побил собаку — это штраф от 300 до 500 тысяч. Или человек убил собаку садистским методом (при этом мы конкретизируем эти методы — поджог, расстрел (если речь не идет об охоте), химическое отравление) – это 1 миллион рублей штрафа и от 3 до 5 лет тюрьмы, — рассказывает Бездуховностям автор законопроекта, глава муниципального образования Красненькая речка Александр Абраменко.

Кроме того, новшествами законопроекта являются нормы об ответственности за оставление животного в опасности, а также введение в законодательство термина «животное».

— До этого животное законодателем расценивалось просто как имущество. Мы же выводим животных из неодушевленной плоскости, наделяем их правами разумного субъекта. Нашим законопроектом мы подразумеваем под животным организм, обладающий способностями к сложным мыслительным процессам, чувствительный к окружающей среде. Раньше за убийство животного могло наступить наказание, соразмерное наказанию за порчу чужого имущества. То есть, штраф в размере от 10 до 30 (в среднем) тысяч рублей. Это давало лазейку для живодеров, которые издеваются над бесхозными животными. В перспективе мы планируем законодательно наделить бесхозных животных правами живых существ, считающихся имуществом города или муниципалитета, — добавляет Александр Абраменко.

В среду законопроект был направлен на рассмотрение Комитета по законодательству городского парламента. Предварительно Александр Абраменко заручился поддержкой своей законодательной инициативы со стороны главы комитета, депутата ЗакСа Дениса Четырбока, избранного в ЗакС, в том числе, от Красненькой речки. Глава муниципалитета надеется, что новые составы ЗакСа и КПЗ оперативно рассмотрят законопроект. Если документ найдет поддержку на региональном уровне, он будет направлен в Государственную думу. Которая сможет окончательно принять его. После чего соответствующие изменения будут внесены в Уголовный кодекс.

Причины:

Вероятно, данный законопроект был разработан Александром Абраменко в рамках его деятельности по защите животных и поддержке приютов для животных, которую он ведет на протяжении последних лет. В частности, Красненькая речка оказывает шефскую помощь приюту для животных «Полянка». Сам же Абраменко ранее неоднократно высказывал идеи о необходимости ужесточения ответственности за издевательства над животными.

При этом законопроект оказался весьма своевременным. В понедельник, 7 ноября, о своей поддержке идеи ужесточения ответственности по 245-й статье УК РФ заявил президент России Владимир Путин. Поводом к тому послужило резонансное дело «хабаровских живодерок» — жительниц Хабаровска, публиковавших в социальных сетях фотографии замученных ими кошек и собак.

Последствия:

Учитывая поддержку на федеральном уровне, данный законопроект имеет шансы быть принятым не только на региональном (что весьма вероятно), но даже и на федеральном уровне. Что сделает Александра Абраменко одним из немногих в России глав муниципалитетов, сумевшим добиться утверждения своей инициативы на уровне российского парламента.

MegaSmi