Бездуховности

Митинг под названием «Марш в защиту Петербурга» приняла решение проводить фракция Партии роста. На заседании фракции 14 февраля было утверждено обращение ко всем партиям, общественным организациям и пр. с призывом присоединиться к мероприятию. Между тем такое решение партийцы приняли накануне очередного заседания оргкомитета «Вставай на защиту Исаакия», не посоветовавшись с другими его участниками. Что уже породило разговоры о попытке Партии роста «монополизировать протест».

Во вторник, 14 февраля, после заседания ЗакСовской фракции Партии роста ее пресс-служба распространила по СМИ информацию о том, что депутаты «приняли обращение» «ко всем партиям, общественным организациям, движениям, профессиональным сообществам и инициативным группам граждан». Суть его заключается в предложении присоединиться к организации общегородского митинга, намеченного Партией роста на 19 марта. Обращение подписано руководителем фракции Оксаной Дмитриевой (которая, кстати, не участвовала в двух из трех акций в защиту собора 13 января и 12 февраля).

Ниже приведен текст обращения:

«Передача РПЦ Исаакиевского собора, объединение Российской Национальной и Российской Государственной библиотек, решение о застройке защитной парковой зоны вокруг Пулковской обсерватории, неблагополучная ситуация в высших учебных заведениях Петербурга и давление на профессорско-преподавательский состав в Санкт-Петербургском Университете и Российском государственном гидрометеорологическом университете: все это звенья одной цепи — разрушение научно-культурного потенциала Санкт-Петербурга. Город стоит перед угрозой утраты своего статуса мирового научно-культурного центра.

С другой стороны, после успешной фальсификации итогов осенних выборов, идет наступление на социальные права граждан, например: повышение тарифов за проезд, создание условий для повышения платы за детские сады, проблемы с выплатой компенсаций владельцам гаражей и др.

Фракция «Партия Роста» считает, что такое массированное наступление власти на научно-культурный потенциал и социальные права граждан Санкт-Петербурга требует от всех  четкого выражения своей гражданской позиции.

В связи с этим мы обращаемся ко всем партиям, общественным организациям, движениям, профессиональным сообществам и инициативным группам граждан скоординировать свои действия для организации 19 марта общегородского митинга «Марш в защиту Петербурга» и приложить все усилия для того, чтобы заставить власть его согласовать».

Характерно, что заседание фракции Партии роста и утверждение обращения Оксаны Дмитриевой состоялись накануне очередного заседания оргкомитета «Вставай на защиту Исаакия», организовавшего предыдущие акции против передачи собора в ведение РПЦ. Оргкомитет должен состояться в среду, 15 февраля, его участники намерены собраться в Законодательном собрании, в кабинетах депутатов Максима Резника либо Бориса Вишневского. Участие в заседании также будет принимать и глава фракции «Справедливая Россия» Алексей Ковалев, не поддержавший проводившуюся в минувшее воскресенье акцию «Синее кольцо». Очевидно, что на оргкомитете депутаты Партии роста намерены предложить коллегам свою инициативу по проведению митинга.

Причины:

Участники оргкомитета не из числа Партии роста в беседах с Бездуховностями высказывают недоумение относительно авторитарности решений сторонников Оксаны Дмитриевой. По их мнению, партийцы во главе со своей руководительницей пытаются «монополизировать протест», вынудив его участников собираться именно на митинг, инициатором которого выступила Партия роста.

При этом такое поведение можно назвать характерным для «Проста», уверены недовольные его поведением оппозиционеры. Так, 19 ноября на Марсовом поле партийцы проводили митинг против повышения цен на проезд в общественном транспорте. Тогда тема борьбы с повышением цен также являлась общегородской для петербургской оппозиционной общественности; акции, в том числе сбор подписей в интернете, организовывали различные движения. Тем не менее, митинг, проводившийся под знаменами Партии роста, оказался провальным, на мероприятие явилось лишь около 100 участников.

Последствия:

Вероятно, участники оргкомитета постараются не выносить потенциальный конфликт на суд общественности. Возможно, на ближайшем заседании в среду они предпримут попытку внести свои коррективы в планы Партии роста или попытаются подобрать такую формулировку митинга, которая несколько нивелирует значение партии.

MegaSmi