Бездуховности

По уголовному делу о мошенничестве, возбужденному против руководителей организации «Новое поколение», вопросы у следователей могут возникнуть к бывшему вице-губернатору Петербурга Игорю Дивинскому и бывшему председателю комитета по молодежной политике Александру Пархоменко. Такое предположение в беседе с Бездуховностями высказали знающие люди.

Накануне, 4 мая, сотрудники Следственного комитета провели обыски у руководителей организации «Новое поколение» — директора Михаила Дмитриева, главного бухгалтера и еще нескольких сотрудников. Следственные мероприятия прошли в рамках возбужденного следственным отделом при УМВД по Красносельскому району в конце 2016 года уголовного дела о мошенничестве в крупном размере. Позже дело было передано Следственному комитету. Его сотрудники полагают, что ООО «Новое поколение» обманом получило около 800 миллионов рублей.

Причины:

В последние годы ООО «Новое поколение» ежегодно получало по 300-350 миллионов рублей субсидии, выделяемой через комитет по молодежной политике. При этом бюджет всего комитета в год составляет около 1 млрд рублей, то есть треть его тратилась на одну организацию.

«Новое поколение» — это единственная в городе организация, которая занимается трудовой адаптацией и реабилитацией несовершеннолетних граждан, склонных к совершению преступлений. На бюджетные субсидии организация содержит рабочие места, на которых подростки заняты изготовлением настольных игр, за что получают заработную плату.

В 2015 году новый председатель комитета по молодежной политике Рената Абдулина начала активно «выживать» из ведомства организации, традиционно получающие бюджетные субсидии. В частности, был поставлен вопрос о прекращении финансирования «Нового поколения». Такая перспектива весьма обеспокоила общественность, поскольку трудовая адаптация трудных подростков – благое дело, которым на протяжении многих лет успешно занималась организация. В защиту «Нового поколения» публично высказывались некоторые депутаты Законодательного собрания. Тем не менее, организацию это в конечном счете не спасло – после длительного скандала 30 декабря 2016 года ее руководитель Михаил Дмитриев заявил о прекращении работы организации, в этом году субсидию она уже не получила.

Считается, что Дмитриев упирался слишком долго. К моменту его заявления о закрытии «Нового поколения» уже было возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Вероятно, его можно рассматривать как способ давления на организацию.

Между тем, нельзя не отметить, что «Новое поколение» получало 300-миллионные субсидии из городского бюджета не всегда. С 2011 по 2014 годы первым заместителем губернатора и руководителем его администрации являлся Игорь Дивинский. С 2014 по 2016 годы он продолжал оставаться вице-губернатором, однако с существенно меньшими полномочиями. С 2013 по 2014 годы председателем комитета по молодежной политике, в тот период находившегося в ведении первого вице-губернатора, являлся Александр Пархоменко. Именно тогда существенно вырос объем ежегодных субсидий «Нового поколения» — если раньше организация получала несколько десятков миллионов рублей, то теперь стала получать несколько сотен миллионов. По некоторой информации, такое увеличение финансирования могло быть не только санкционировано, но и выгодно Игорю Дивинскому и подписывавшему комитетские документы Александру Пархоменко.

Последствия:

Маловероятно, что Дивинский официально появится в деле о мошенничестве против «Нового поколения». Поскольку сейчас является депутатом ГосДумы от «Единой России». А задачей данного уголовного дела было навсегда лишить «Новое поколение» бюджетного финансирования, а не найти якобы пропавшие деньги. По этой же причине официального статуса в деле может избежать и Александр Пархоменко.

MegaSmi