Бездуховности

Законодательное собрание отказалось рассматривать вопрос о референдуме по судьбе Исаакиевского собора несмотря на то, что данный пункт был включен в повестку дня пленарного заседания. Такое решение может быть обусловлено желанием Вячеслава Макарова протянуть время в надежде, что рано или поздно он получит из столицы четкие указания относительно своих действий: должен ли он разрешить или отказать в референдуме.

В среду, 17 мая, депутаты Законодательного собрания сняли с повестки дня вопрос о проведении референдума по судьбе Исаакиевского собора, который либо останется музеем, либо будет передан Русской православной церкви. Ранее, 12 мая Комитет по законодательству принял решение о включении данного вопроса в повестку дня очередного пленарного заседания. Тем не менее, в начале заседания депутат Борис Ивченко, являющийся старейшим действующим петербургским парламентарием, выступил с инициативой исключить пункт о референдуме из повестки дня. 38 депутатов поддержали данное предложение, в результате чего оно было принято.

Таким образом, уже вторая попытка противников передачи Исаакиевского собора РПЦ провалилась. Ранее им не без труда удалось преодолеть Горизбирком, который либо утверждает заявку на проведение референдума, либо отказывает в ней. В первый раз, 14 марта, городская избирательная комиссия отказала оппозиционерам в проведении референдума из-за ошибок в оформлении документов. Лишь со второго раза, 28 марта, Горизбирком утвердил заявку. С тех пор уже полтора месяца (хотя по закону такое решение должно быть принято за 20 дней) инициативная группа добивалась включения вопроса о проведении референдума в повестку дня заседания ЗакСа.

Сразу после решения депутатов об исключении вопроса о референдуме из повестки дня оппозиционеры провели народный сход у стен Мариинского дворца. В нем приняли участие около 50 человек, в том числе, депутаты от фракций «Яблоко» и Партии роста и «Справедливая Россия». Один из участников был задержан.

Отметим, также 17 марта появилась информация о другом референдуме. Вице-губернатор Игорь Албин объявил о намерении через этот механизм голосования выбрать имя для нового стадиона на Крестовском острове. «Решение о названии стадиона будет решаться голосованием на референдуме. Может, назовут «Зенит», может, «Стадион имени Кирова» решит народ», — написал Албин в своем аккаунте в Twitter.

Причины:

Кампания по передаче Исаакиевского собора церкви сопровождается множеством информационных вбросов, осуществляемых на федеральном уровне. Зачастую источником распространения различных версий о причинах передачи, в том числе – противоречащих друг другу, является издание РБК. Так, оно утверждало и о том, что в Кремле не обсуждали вопрос о передаче собора, а городские власти, возможно, поторопились в этом решении, и о том, что патриарх Кирилл лично согласовал передачу собора с Владимиром Путиным.

Также в СМИ распространяется информация о том, что замглавы Администрации президента Сергей Кириенко, ответственный за проведение грядущих президентских выборов, выступает с инициативой о совмещении выборов главы государства с региональными референдумами, касающимися локальных проблем субъектов федерации. Это может быть сделано с целью увеличения явки на выборах.

В условиях невнятной позиции федеральных властей по вопросу передачи Исаакиевского собора региональные власти ожидаемо опасаются брать инициативу в свои руки. Тем более, что и губернатор, и спикер ЗакСа уже успели наделать громких заявлений. Первый говорил, что «решение принято» и обсуждать более нечего. Второй в целом вел себя малоадекватно, заставляя всех депутатов от «Единой России» пачками рассылать свои заявления с поддержкой передачи собора. Поэтому Вячеслав Макаров, судя по всему, принял решение тянуть время и не говорить ни «да», ни «нет» в вопросе референдума.

Последствия:

Инициативная группа по проведению референдума оказалась в неоднозначной юридической ситуации. С одной стороны, Законодательное собрание не бездействовало, а приняло ряд решений относительно референдума: сначала внести в повестку дня данный вопрос, затем снять. Несмотря на абсурдность ситуации с точки зрения здравого смысла, перспектива обжалования бездействия парламента в суде теперь неоднозначна.

Что именно дальше будет делать Вячеслав Макаров, пока не ясно. Возможно, он не откажется рассматривать данный вопрос в целом, и Комитет по законодательству вновь внесет его в повестку дня через, например, 2 или 3 недели. Таким образом рассмотрение вопроса удастся затянуть до летних каникул. А после них, возможно, ситуация с мнением Москвы прояснится.

Возможно, спикер ЗакСа примет решение больше вообще не возвращаться к вопросу референдума. Тогда противникам передачи собора придется вносить свою инициативу в Горизбирком заново.

MegaSmi