Бездуховности

Сергей Сафронов, до недавнего времени являвшийся замглавы исполкома петербургской «Единой России», назначен главой местной администрации МО Черная Речка. Соответствующее решение на прошлой неделе подписала глава совета депутатов Елена Финогенова. Накануне о прекращении работы Сафронова в «Единой России» было объявлено сотрудникам исполкома.

9 августа муниципальный совет Черной речки принял решение о назначении на вакантную должность главы местной администрации заместителя руководителя исполкома петербургского отделения «Единой России» Сергея Сафронова. Решение подписала глава совета депутатов Елена Финогенова. В понедельник Сафронов прекратил свои полномочия в исполкоме, о чем было объявлено его сотрудникам.

Напомним, 24 июля стало известно об увольнении по собственному желанию предыдущего главы местной администрации Черной речки Сергея Азаренкова. В СМИ отставку связали с критикой, которой в последние месяцы подвергалась деятельность возглавляемой им администрации. Так, в январе активист Илья Мохов вмести с жителями обратились в Следственный комитет с требованием привлечь к ответственности руководство Черной речки, спекулирующее на двойной аренде помещения. Согласно документации местной администрации, в конце 2014 года она оплатила проведение занятий по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям для жителей округа в размере 1,8 миллиона рублей. При этом 1,4 миллиона из них пошли на оплату помещения, где проводились занятия. Мохов выяснил, что речь идет о том самом подвальном помещении на Приморском проспекте, 21, которое ранее администрация отдельным контрактом арендовала у ИП Владимира Рубец. Последний по совместительству является депутатом соседних Коломяг и числится помощником главы МО Черная речка Елены Финогеновой. Кстати, контракт на аренду помещения подвергался отдельной критике со стороны Контрольно-счетной палаты – в ведомстве посчитали, что его стоимость завышена.

В феврале организация «Трансперенси-Интернешнл» обратилась в прокуратуру по поводу других нарушений Черной речки. Местная администрация в обход конкурсных процедур как с единственными поставщиками заключила контракты с танцевальной студией «Монте-Карло» и ООО «Про Сервис» на приобретение билетов. «Монте-Карло» организовала спортивно-танцевальный марафон. Однако мероприятие проводила в первых двух кварталах 2016 года. Тогда как контракт с ней был заключен только в 4-м квартале.

А ООО «Про Сервис», согласно выводам «Трансперенси-Интернешл», организовала для жителей Черной речки платный проход на бесплатные мероприятия. Администрация приобрела по 600 рублей за штуку билеты в Никольский собор, Хоральную синагогу и дацан, хотя вход в них бесплатный. В музей «Домик няни А. С. Пушкина» билеты были приобретены по цене 1150 рублей за штуку, хотя стандартная цена в этом музее — 150 рублей. Билеты в Павловский парк – по 600 рублей, хотя обычная цена – 100. Больше тысячи билетов в бассейн были приобретены по цене 400 рублей за штуку, хотя в самом бассейне СДЮСШОР Приморского района абонементы продают по цене от 270 до 340 рублей за занятие.

На основании вышеизложенного петербургское управление федеральной антимонопольной службы возбудило три административных дела в отношении администрации Черной речки. В ходе разбирательства нарушения муниципалов были признаны официально.

Причины:

Как ранее писали Бездуховности, Сергей Азаренков на момент выборов 2014 года имел репутацию «человека Макарова». Азаренков в текущем созыве Черной речки успел побыть и главой совета депутатов, и главой администрации. В ходе выборов 2014 года он как ставленник спикера городского парламента (и в должности его советника) возглавил операцию по ликвидации команды Александра Потякина. Потякин в предыдущем созыве (в ходе которого в совете многократно менялась власть из-за уголовных дел против глав МО, их смертей, отставок и т.д.) возглавлял местную администрацию. Он и сам считался ставленником Макарова, а потому рассчитывал удержать власть в муниципалитете, сохранив за собой в новом созыве должность главы МА. Однако спикер решил сменить команду.

Очевидно, за прошедшие годы Сергей Азаренков утратил доверие Вячеслава Макарова. А потому тот принял решение о замене его на более верного человека, которым оказался Сергей Сафронов. Последний в исполкоме трудился под началом Александра Тетердинко. Тетердинко, как один из ближайших соратников Макарова, традиционно совмещает множество должностей: он и руководитель фракции «Единой России» в ЗакСе, и первый заместитель секретаря регионального отделения «Единой России», и врио главы исполкома партии. Причем в последней должности именно в статусе временно исполняющего Тетердинко находится уже больше 1,5 лет, на постоянную основу его не утверждают.

Последствия:

Можно предположить, что значительное влияние на Сафронова будет оказывать именно Александр Тетердинко. А значит, он получит определенное влияние и на весь муниципалитет Черная речка.

MegaSmi