Бездуховности

63,87% избирателей явились на участки для голосования в минувшее воскресенье в Петербурге. 75, 01% из них отдали свои голоса Владимиру Путину. Таковы окончательные результаты выборов, во вторник, 20 марта утвержденные Санкт-Петербургской избирательной комиссией.

Решение об утверждении результатов голосования на заседании Горизбиркома единогласно поддержали все его 14 членов. Окончательные цифры голосов, отданных за кандидатов, выглядят так:

1) Владимир Путин — 75, 01%

2) Павел Грудинин — 9,04%

3) Ксения Собчак – 4,33%

4) Владимир Жириновский – 4,09%

5) Григорий Явлинский – 3,18%

6) Борис Титов – 1,57%

7) Сергей Бабурин – 0,88%

8) Максим Сурайкин – 0,66%

Явка избирателей составила 63,87 % (2 млн 313 тысяч 458 голосов)

По итогам выборов Горизбирком принял решения о незаконности действий двух территориальных избиркомов – 22-го ТИКа Выборгского района, которым руководит Олег Ткаченко и 29-го ТИКа Фрунзенского района, руководимого Мариной Майковец. Однако допущенные в данных комиссиях нарушения не повлияли на итоги голосования.

Ряд членов Горизбиркома в ходе заседания все же подвергли более серьезной критике действия петербургских избиркомов разного уровня. Член комиссии с правом совещательного голоса от Ксении Собчак Алексей Одинг заявил, что в ГИК поступило значительно больше жалоб, однако их направили в нижестоящие комиссии, где и отклонили.

Члены комиссии Павел Швец — с правом совещательного голоса от Партии роста, и Ольга Покровская – с правом решающего голоса от «Яблока», обратили внимание на нарушения, связанные со списками избирателей. «С января список тех, кто может голосовать, сократился почти на 300 тысяч. А в течение 18 марта список избирателей увеличился на 112 тысяч человек. Многим известно, что люди, приходя на участки, узнавали, что их «открепили» в другие регионы и страны. Надо разбираться, как это произошло. По моим данным, в городе около сотни участков, где больше 200 человек в течение дня приписались к комиссиям. Есть и другая проблема, когда в течение дня списки на участках уменьшались. Например, во Фрунзенском районе список избирателей сократился на одном из УИК на 206 человек. Эти вопросы еще будут задаваться наблюдателями, и они будут давать основания не доверять результатам выборов», – цитирует Павла Швеца издание «Фонтанка.Ру».

Причины:

Общие показатели по явке, процентам отданных голосов за Владимира Путина и остальных кандидатов в Петербурге можно назвать ожидаемыми. Никаких провалов, за которые Москва могла бы наказать Смольный, в этой области по итогам выборов не произошло.

Последствия:

Ранее Бездуховности подробно писали о претензиях, возникших у Центризбиркома к городской комиссии в связи с «принудительным откреплением» тысяч избирателей, а также о начатой накануне кампании против председателя ТИК №22 Олега Ткаченко. Возможно, эти процессы в ближайшее время приведут к политическим последствиям.

MegaSmi