Бездуховности

Горизбирком принял решение премировать всех председателей петербургских ТИКов. В том числе, премия достанется и главе ТИК №22 Олегу Ткаченко, над которым сразу после выборов сильно сгустились тучи. Завтра со своим особым мнением по данному вопросу выступит член Горизбиркома от Партии роста Алексей Березин, требовавший не допустить награждения Ткаченко.

В четверг, 19 апреля, члены Горизбиркома на своем заседании приняли решение премировать председателей территориальных избирательных комиссий за успешную работу на минувших президентских выборах. Премия составит 2,5 месячного оклада. Всего в Петербурге 30 ТИКов.

В числе прочих премированы будут председатели ТИКов №22 в Выборгском районе Олег Ткаченко и №29 во Фрунзенском районе Марина Майковец. Вопрос об их награждении вызвал споры в Горизбиркоме. Против выступили члены комиссии с правом решающего голоса от Партии роста Алексей Березин и от партии «Яблока» Ольга Покровская, а также – с правом совещательного голоса от Партии роста Павел Швец.

Напомним, сразу после выборов Горизбирком принимал решения о незаконности – впрочем, не повлиявшей на итоговые результаты голосования — действий председателей Майковец и Ткаченко. Последний тогда получил сразу 4 взыскания со стороны Горизбиркома. 18 марта городская комиссия признала незаконным бездействие председателя 22-й комиссии. Он вовремя не передал ГИКу запрашиваемые им документы. Сам Ткаченко объяснил это большой загруженностью. Также 18 марта Горизбирком признал неудовлетворительной работу ТИК №22 в части определения порядка доступа граждан в комиссию. В документах терризбиркома не было прописано право присутствия при передаче документов из УИКов наблюдателей и членов нижестоящих комиссий. 2 взыскания Ткаченко получил 19 марта. Оба – за незаконное бездействие. В первом случае – по фактам, изложенным в жалобе наблюдателя от кандидата Ксении Собчак Александра Евстигнеева. Тот утром 18-го на протяжении нескольких часов не мог попасть на свой участок. Второе незаконное бездействие – по жалобе члена ТИК от партии «Яблоко» Виктора Дорогостайского, должным образом не уведомленного о заседании терризбиркома, на котором рассматривались его собственные жалобы.

Тем не менее, 19 апреля большинство членов Горизбиркома не прислушалась к мнению коллег, выступавших против премирования Олега Ткаченко и Марины Майковец. В результате награду получат все 30 председателей.

Причины:

Бездуховности писали, что отставки Олега Ткаченко мог добиваться спикер ЗакСа Вячеслав Макаров. Руководствующийся в этом вопросе личными причинами, уходящими корнями в историю муниципальных выборов 2014 года. Также увольнения Ткаченко ради утоления жажды мести может хотеть вышеупомянутый Алексей Березин. В 2014 году в статусе заместителя руководителя следственного отдела Следственного комитета по Выборгскому району Ткаченко возбуждал уголовное дело на отца Алексея Березина, Виктора Березина. Последний в том году руководил ИКМО №15. Сразу после мартовских выборов Алексей Березин публично заявлял в СМИ, что Олег Ткаченко должен уйти в отставку.

Последствия:

Премирование Ткаченко свидетельствует о том, что худшее для него уже позади. И в ближайшее время уволен он, судя по всему, не будет. Вероятно, председателя 22-го ТИКа спасла позиция Центризбиркома, председатель которого Элла Памфилова декларирует отсутствие сколько-нибудь значимых нарушений на состоявшихся выборах.

Тем не менее, Алексей Березин не намерен оставлять Олега Ткаченко в покое. В пятницу, 20 апреля, он направит свое особое мнение в Горизбирком.

MegaSmi