Бездуховности

Уравнять количество заместителей глав районных администраций решено в Смольном. Сейчас количество замов в разных районах варьируется от 3 до 6 штук. Отныне негласные правила предписывают каждому главе иметь 5 заместителей. При этом один из них в обязательном порядке должен заниматься исключительно политическими вопросами.

В Смольном набирает обороты административная реформа, которую Бездуховности упоминали ранее. Как  уверяют издание знающие люди, в городской администрации приняли решение установить норму на количество заместителей глав районных администраций. Их отныне должно быть по пять штук.

Сейчас количество замов варьируется от 3 до 6. Так, по 3 заместителя в Василеостровском, Кронштадтском, Курортном, Петродворцовом и Красносельском районах. При этом в последнем сейчас как раз активно происходят перестановки. В конце апреля с должности замглавы администрации на должность зампреда Комитета по молодежной политике перешел племянник главы азербайджанской диаспоры Вагифа Мамишева Низами Мамишев. А недавно уволился первый заместитель главы района Павел Бурмистров. Вместо них на днях новым замглавы был назначен Игорь Мордовкин. Он будет курировать вопросы благоустройства, дорожного и районного хозяйства, жилищную сферу.

Четырьмя заместителям укомплектованы администрации Выборгского, Кировского и Пушкинского районов. По 5 заместителей в Адмиралтейском, Калининском, Красногвардейском, Московском, Невском, Петроградском, Фрунзенском и Колпинском районах. В последнем, кстати, на днях также появился новый заместитель Сергей Шульга. Его полномочия весьма невнятны: он будет курировать отдел по обслуживанию зданий и оборудования и отдел физической культуры, спорта и молодежной политики. В Центральном и Приморском районах количество заместителей достигает шести.

Причины:

Кроме приведения к единому числу заместителей Смольный хочет обязать глав районов в обязательном порядке держать у себя «политического» заместителя. Он должен будет курировать вопросы местного самоуправления, в период выборов отвечать за их подготовку и проведение. Как правило, в большинстве администраций и так есть заместители, курирующие эти вопросы. Однако пока — не во всех.

Отметим, что раньше традиционным количеством заместителей считалось четыре человека.

Последствия:

Административная реформа районных администраций свидетельствует о подготовке Смольного к муниципальным выборам 2019 года. Вероятно, изменения инициирует «политический» вице-губернатор Константин Серов.

MegaSmi