Бездуховности

Сын главы Горизбиркома Виктора Панкевича Евгений Панкевич с понедельника, 18 июня, приступает к обязанностям председателя Комитета по туризму. Ранее он руководил одним из подведомственных ведомству учреждений, а три месяца назад был переброшен замом в Московский район. Такое назначение выглядит несколько странно на фоне слухов о скорой отставке его отца Виктора Панкевича.

С 18 июня Евгений Панкевич, замглавы Московского района и сын председателя Горизбиркома Виктора Панкевича, приступает к обязанностям руководителя Комитета по развитию туризма. Эту информацию он подтвердил изданию «Фонтанка.Ру».

Согласно официальной биографии, Евгений Панкевич начал трудовой путь в 2008 году в должности главного специалиста отдела информационной поддержки Городского туристско-информационного центра. С 2010 по 2011 годы работал главным специалистом в Комитете по инвестициям и стратегическим проектам. С 2011 по 2012-й – советником Марии Щербаковой, тогда занимавшей должность главы администрация Центрального района. С 2012 по 2016 годы Евгений Панкевич трудился замдиректора Государственного мемориального музея А.В.Суворова. С 2016 по 2018 годы руководил Городским туристско-информационным бюро. А в марте 2018-го был назначен замглавы администрации Московского района.

Предыдущий председатель Комитета по туризму Андрей Мушкарев был уволен со своей должности 28 мая. Сам Мушкарев утверждал, что отставка стала для него неожиданностью. Хотя в действительности слухи о ней ходили в Смольном с начала мая. Причиной увольнения чиновника могли стать его конфликты с профильным вице-губернатором Олегом Марковым и замминистра культуры правительства РФ, экс-вице-губернатором Петербурга Аллой Маниловой.

Причины:

Предстоящее назначение Евгения Панкевича председателем Комитета по развитию туризма произойдет на фоне слухов о возможной отставке с должности председателя Горизбиркома его отца Виктора Панкевича. Его увольнения активно добивается зампред Центризбиркома Николай Булаев, также оно было бы выгодно спикеру ЗакСа Вячеславу Макарову. Который, воспользовавшись ситуаций, мог бы попробовать поставить на эту должность более лояльного себе человека. Впрочем, и в Смольном, по слухам, есть влиятельные интересанты, желающие освобождения этой должности.

На прошлой неделе, насколько известно Бездуховностям, Виктор Панкевич был вынужден посетить полпредство на Петровской набережной. Тамошний руководитель Александр Беглов в конце мая безуспешно пытался взять с главы Горизбиркома заявление об отставке. И не исключено, что в итоге этого добился.

Последствия:

Возможно, назначение Евгения Панкевича председателем Комитета по развитию туризма стало одним из условий добровольной отставки Виктора Панкевича. В пользу этой версии говорит слишком краткосрочное пребывание Панкевича-младшего в должности замглавы района. Если это так, в ближайшее время должность руководителя избирательной комиссии станет вакантна.

MegaSmi