Бездуховности

Из аппарата вице-губернатора Николая Бондаренко стали увольняться сотрудники. Начальник его аппарата ушел к вице-губернатору Николаю Линченко, пресс-секретарь – к Любови Совершаевой. Что порождает слухи о возможной скорой отставке Бондаренко.

Со среды, 13 февраля, пресс-секретарем первого вице-губернатора и руководителя администрации губернатора Любови Совершаевой трудится Мария Заговора. Ранее несколько лет на разных должностях она работала в аппарате Николая Бондаренко, вице-губернатора, ответственного за решение вопросов городского хозяйства. Сейчас на сайте правительства Заговора все еще числится пресс-секретарем Бондаренко.

В конце января, вскоре после официального назначения 6 новых вице-губернаторов, к Николаю Линченко перешел Владимир Болдырев. До этого он возглавлял аппарат Николая Бондаренко. У Линченко Болдырев занял аналогичную должность.

Практически одновременный переход к другим вице-губернаторам ключевых сотрудников аппарата Николая Бондаренко породил слухи о его возможной скорой отставке.

Причины:

Ранее Бездуховности писали, что некоторых чиновников из команды Георгия Полтавченко могли не затронуть массовые увольнения не потому, что они пользуются доверием врио губернатора Александра Беглова, а потому, что их специально сохраняют, чтобы сделать виновными в провалах в работе. Речь, прежде всего, идет об ответственных за уборку снега: председателе Комитета по благоустройству Владимире Рублевском, профильном вице-губернаторе Николае Бондаренко, главах районных администраций. Показательно, что накануне, 13 февраля, и Бондаренко, и Рублевский, и глава Жилищного комитета Валерий Шиян были вынуждены отчитываться перед депутатами ЗакСа за плохую уборку снега в рамках «часа правительства».

Более того, из-за неизбежности отставки в феврале Владимир Рублевский даже был заподозрен коллегами в саботаже уборки снега. Как гласила молва, он, подстрекаемый отставным вице-губернатором Игорем Албиным и спикером СовФеда Валентиной Матвиенко, якобы специально мог спровоцировать неудовлетворительное качество уборки города, чтобы подставить Беглова.

Последствия:

С одной стороны, Николай Бондаренко хорошо знаком с Александром Бегловым еще по работе в Курортном районе. С конца 90-х – начала «нулевых» годов он работал начальником ГУЖА Курортного района, в 2003 году стал первым заместителем районной администрации. Александр Беглов, напомним, с 1999 по 2002 годы руководил администрацией Курортного района. В 2012 году Бондаренко возглавил Пушкинский район, а в 2015-м стал замом градоначальника. В январе 2019 года Николай Бондаренко сумел не только сохранить свою должность, но и расширить полномочия: помимо прежних комитетов, он стал курировать Комитет территориального развития, а также осуществлять взаимодействие с районными администрациями.

С другой стороны, карьера самого Александра Беглова находится под угрозой. На федеральном уровне он испытывает серьезное информационное давление из-за провальной с точки зрения работы городских служб зимы. Всерьез рассматривается сценарий, при котором весной Беглов уступит место врио губернатора другому ставленнику Кремля, не запятнавшему себя позором бессилия перед снегопадами.

В таком случае выбирать Беглову не придется. И Бондаренко может оказаться в числе первых, кого в Смольном будут вынуждены отдать на растерзание в надежде нивелировать высокий антирейтинг врио губернатора.

MegaSmi