Бездуховности

Руководители Невского района Алексей Гульчук, Пушкинского — Владимир Омельницкий и Василеостровского — Эдуард Ильин составили тройку глав, пользующихся наименьшим доверием жителей. Таковы результаты соцопроса, проведенного Смольным по всему городу. Наибольшей популярностью — правда, при весьма низких показателях известности — пользуются Олег Довганюк из Кронштадтского района и Наталья Чечина, теперь уже бывшая глава Курортного.

В ноябре по инициативе Смольного и по заказу Администрации президента во всех 25 ЗакСовских округах проводились социологические замеры. Их целью было выяснить популярность среди избирателей действующих депутатов ЗакСа, местных активистов, а также глав районов. Последние замерялись отдельно — интервьюеров интересовало, знают ли жители руководителей администраций и доверяют ли им.

Ранее Бездуховности писали о том, в каких округах (трех) победили бы кандидаты от «Справедливой России», если бы выборы состоялись сейчас. О ситуации в 4-м округе на Васильевском острове. Там соцопрос демонстрирует, что оппозиционеры уверенно занимают первые три места в рейтинге популярности, но Смольный с Евгением Пригожиным могут попытаться протащить в депутаты главу района Эдуарда Ильина и замглавы Виталия Мартыненко. А также о том, кто из депутатов обладает наименьшими известностью и популярностью. На первом месте оказался руководитель фракции «Единой России» Александр Тетердинко.

Первое место среди наименее популярных глав занял руководитель Невского района Алексей Гульчук. Его показатели — доверие: 34,8%, известность: 5,2%. Вместе с ним в тройку попали коллеги из Пушкинского района Владимир Омельницкий и Василеостровского Эдуард Ильин. У Омельницкого доверие: 42,9%, однако очень высокие показатели известности — 41,3%. У Ильина доверие на уровне 44,1%, известность — 18,3%.

Наибольшим доверием, согласно результатам опроса, пользуются главы Кронштадтского и Курортного районовОлег Довганюк и Наталья Чечина. Последняя на данный момент уже сменила место работы и теперь возглавляет Горизбирком. Доверие Довганюка — 72,7%, Чечиной — 72,3%. Однако обоих чиновников в районе не узнают. Их известность 13,1% и 16,8% соответственно.

Из оставшихся чиновников высокими показателями известности может похвастаться глава Колпинского района Анатолий Повелий — доверие: 61,3%, известность: 49,0%. Наоборот, низкие показатели известности у глав Красносельского района Олега Фадеенко — доверие: 57,3%, известность: 4,7% и Центрального района Максима Мейксина — доверие: 46,3%, известность: 8,7%.

Показатели остальных глав районов таковы (Адмиралтейский отсутствует, поскольку глава там сменился в октябре): Выборгский район Валерий Гарнец — доверие 59,4%, известность 12,8%; Калининский район Василий Пониделко — доверие: 45,9%, известность: 23,6%; Кировский район Сергей Иванов — доверие: 64,7%, известность: 15,2%; Красногвардейский район Евгений Разумишкин — доверие: 64,2%, известность: 22,5%; Московский район Владимир Ушаков — доверие: 59,4%; известность: 27,1%; Петроградский район Иван Громов — доверие: 51,6%, известность: 10,3%; Петродворцовый район Дмитрий Попов — доверие: 49,5%, известность: 12,9%; Приморский район Николай Цед — доверие: 56,4%, известность: 21,0%; Фрунзенский район Константин Серов — доверие: 51,2%, известность: 20,9%.

Причины:

Социологическое исследование, прежде всего, было посвящено изучению электоральной ситуации в ЗакСовских округах в преддверии начала избирательной кампании. Показатели глав районных администраций не имели приоритетного значения и в результатах исследования носят справочный характер.

Последствия:

Очевидно, что на предстоящих, как и на прошлых выборах, кто-то из глав районов отправится в Законодательное собрание. Из данного исследования можно сделать вывод, что к выборам могут готовиться глава Василеостровского района Эдуард Ильин вместе со своим заместителем Виталием Мартыненко.

Ранее Бездуховности писали, что в 8-м округе на мандат Александра Кущака могут покуситься глава Красногвардейского района Евгений Разумишкин и действующий с ним в тандеме просмольнинский политтехнолог и депутат областного ЗакСа от ЕдРа Алексей Ломов. В октябре появлялись слухи о том, что в 218-м ГосДумовском округе против Виталия Милонова может пойти глава Пушкинского района Владимир Омельницкий. Пенсионного 65-летнего возраста он достигнет в 2025 году, на год раньше следующих выборов.

В уходящем году спровадить в ЗакС на довыборах по 21-му округу Смольный пытался главу Московского района Владимира Ушакова. Сам он этим планам всячески сопротивлялся. Однако довыборы выборам — рознь. Первые в нашем случае гарантировали трудоустройство лишь на 1 год, а выборы следующего года — уже на 5 лет. Ушакову весной 2021 года как раз исполнится 65 лет. Вполне вероятно, что он будет баллотироваться. И теоретически возможно даже — против Александра Тетердинко

Главе Петродворцового района Дмитрию Попову 65 лет исполнится в 2022 году. Главе Приморского Николаю Цеду — в 2024-м. Цед, правда, за свою должность будет держаться до последнего. Также скоро на пенсию должен отправиться новый глава Адмиралтейского района Сергей Оверчук. Однако считается, что его нынешняя должность уже является для него почетным призом перед скорым уходом на отдых. В ЗакС его могут призвать, только если вице-губернатору Александру Бельскому в ходе войны с Вячеславом Макаровым будет не хватать проверенных кандидатов.

Наконец, с удовольствием в ЗакС избрался бы глава Фрунзенского района Константин Серов. Однако для этого ему нужно пообещать либо последующее избрание на должность спикера, либо неминуемое скорое увольнение с нынешнего поста.

MegaSmi