Бездуховности

Андрей Анохин на предстоящих ЗакСовских выборах надеется возглавить список партии «Родина». Договариваться об этом парламентарий отправился в структуры Евгения Пригожина. В качестве «приданого» Анохин якобы обещает привести на кампанию деньги экс-депутата ГосДумы Василия Шестакова, известного как спарринг-партнер по дзюдо Владимира Путина.

На фоне усугубления своего конфликта с «Единой Россией» депутат ЗакСа Андрей Анохин активизировал переговоры о переходе в другую партию, утверждают собеседники Бездуховностей. В среду, 13 января, на пленарном заседании парламентарии отказались рассматривать сразу 6 популистских законопроектов Анохина: о кредитной амнистии, о сокращении количества гастарбайтеров и пр. Во время выступления, в перерывах между отключениями Вячеславом Макаровым его микрофона, Анохин успел пожаловаться на то, что его популистские инициативы не хуже популистских инициатив Дениса Четырбока, которые не только рассматривают, но даже утверждают. К вечеру Анохин на нелюбимом Макаровым телеканале 78 обвинил спикера в цензуре, из-за которой в Мариинский дворец не пускают журналистов некоторых изданий, и пообещал пожаловаться по этому поводу пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову.

О том, что Вячеслав Макаров отказался выдвигать Андрея Анохина кандидатом в депутаты следующего созыва, Бездуховности писали еще в октябре. Он стал «первой жертвой» в переговорах о будущем составе ЗакСа, в которых участвовал, в том числе, начальник управления по внутренней политике Администрации президента Андрей Ярин. С тех пор парламентарий вынужден искать новую партию для выдвижения, что перед каждыми выборами уже становится его доброй традицией: в 2011 году в ЗакС он впервые прошел по спискам «Справедливой России», к 2016 году уже переметнулся в «Единую Россию». А теперь, по слухам, надеется — в «Родину».

Поговаривают, что переговоры о продолжении своей карьеры Анохин пытается вести с представителями структур Евгения Пригожина. В прошлом году именно по этой линии технолог Максим Шугалей, тогда еще находившийся в заложниках в Ливии, был утвержден первым номером регионального списка «Родины» на парламентских выборах республики Коми. 

Андрей Анохин, хоть и не сидит в ливийских застенках, но, по слухам, также претендует на первое место в общегородской части списка «Родины» на петербургских ЗакСовских выборах. Взамен он якобы обещает обеспечить финансирование избирательной кампании партии за счет ресурсов своего бывшего шефа Василия Шестакова. Считается, что именно Шестакову Анохин обязан избранием депутатом и в 2011, и в 2016 годах. Правда, вместе их не видели уже давно.

Василий Шестаков известен как спарринг-партнер Владимира Путина по дзюдо. Кроме прочих достижений, с 2003 по 2016 годы он являлся депутатом ГосДумы от партий «Родина», «Справедливая Россия» и «Единая Россия». Тогда-то Анохин и трудился его помощником. Шестаков является президентом Международной федерации самбо.

Причины:

Андрей Анохин давно состоит с Вячеславом Макаровым в негласном конфликте, который теперь вылился наружу. Парламентарий имеет скандальную репутацию. В нынешнем созыве он запомнился такими эксцентричными поступками как «рэп-баттл» с «Алексеем Навальным», в роли которого использовалась картонная коробка с фотографией политика, а затем «рэп-баттлом» со снеговиком. В обоих сражениях Анохин, по собственному утверждению, одержал победу.

Для Макарова Анохин всегда был чужим человеком. Последние два года в частных разговорах спикер особо подчеркивал, что не допускает его до распределения депутатской поправки. 

Последствия:

Андрей Анохин избран от 12 округа, состоящего из муниципалитетов Приморского района Коломяги, Комендантский аэродром, частично Озеро Долгое. Здесь сильны позиции руководителя регионального отделения «Справедливой России» Марины Шишкиной, имеющей рабочие отношения со Смольным. Кроме того, как ранее писали Бездуховности, в 2024 году пенсионного 65-летнего возраста достигнет глава Приморского района Николай Цед. В связи с чем в телеграмм-каналах высказываются предположения, что он также может стать кандидатом в депутаты. 

Если бы Анохину все же удалось возглавить список «Родины», тем самым он оттеснил бы на вторые роли бессменного руководителя ее регионального отделения Андрея Петрова. Петров возглавляет организацию с 2012 года и с тех пор не пропускает ни одни выборы, кроме не соответствующих его статусу муниципальных. В 2014 году на губернаторских он выступал спойлером Георгия Полтавченко, в награду за что впоследствии на протяжении года занимал должность замглавы Центрального района еще при Марии Щербаковой, в 2016-м от «Родины» баллотировался в 15-м одномандатном округе против Бориса Ивченко и Алексея Блинова (общегородской список партии по подписям тогда не зарегистрировали, но его, как одномандатника, 5 тысяч подписей приняли), в 2019-м вновь пошел на губернаторские выборы, но на этот раз зарегистрироваться уже не сумел. 

MegaSmi