Бездуховности

Художественный руководитель Академического театра балета имени себя Борис Эйфман официально выдвинут на звание почетного гражданина Петербурга. В последние полтора года имя Эйфмана регулярно занимает первополосные места в городских СМИ из-за его навязчивого желания снести переданный ему для реконструкции под апартаменты Дом Басевича, являющийся ярчайшим образцом модерна. Избрание почетным гражданином Эйфман может воспринять как моральное право на разрушение любого приглянувшегося ему исторического наследия.

В понедельник, 26 апреля, руководимая единороссом Юрием Авдеевым комиссия по образованию, культуре и науке ЗакСа на своем заседании утвердила список кандидатов на звание почетных граждан Санкт-Петербурга. Выборы должны состояться на одном из последних заседаний перед Днем города 19 или 26 мая. 

В список кандидатов попали 4 человека. Ученый-гидротехник, бывший ректор Политехнического университета Юрий Васильев (выдвинут «Санкт-Петербургским союзом ученых»), директор ФГБУ «СПб НИИФ» Минздрава, декан медицинского факультета СПбГУ Петр Яблонский (выдвинут организацией «Врачи Санкт-Петербурга»), художественный руководитель Академического театра балета Бориса Эйфмана Борис Эйфман (выдвинут тремя общественными организациями) и директор фармацевтической компании «Биокад» Дмитрий Морозов (выдвинут трудовым коллективом компании «Биокад»).

Субъект выдвижения Дмитрия Морозова — его собственные подчиненные — вызвал дискуссию среди членов парламентской комиссии. Руководитель фракции эсеров Алексей Ковалев предложил снять кандидатуру Морозова с рассмотрения, поскольку трудовые коллективы не обладают правом выдвижения кандидатов в почетные граждане. После обсуждения это предложение поддержали все члены комиссии, однако присутствовавший глава Комитета по законодательству Денис Четырбок указал на то, что таким правом обладает все Законодательное собрание, а не отдельная его комиссия. В результате все кандидатуры были оставлены на усмотрение депутатов.

Причины:

Вероятнее всего, в мае Законодательное собрание выберет двух новых почетных граждан Петербурга. В 2018 и 2019 годах выборы не проводились, однако тогда и кандидаты не были утверждены комиссией по культуре. Состоявшееся 26 апреля заседание и утверждение на нем кандидатов позволяет предположить, что в этом году выборы пройдут.

Среди выдвинутых претендентов наиболее вероятным победителем считается Борис Эйфман. Скорее всего, он инициировал свое выдвижение, надеясь избавиться от шлейфа скандалов, преследующего его в последние годы. Наиболее интенсивно появляться в петербургских СМИ фамилия Эйфмана начала с 2020 года. Тогда стало известно о планах Академии танца Бориса Эйфмана, которой в 2016 году для реконструкции под апартаменты для собственных артистов были переданы расселенный исторический Дом Басевича на Большой Пушкарской улице, 7 и соседний детский сад, полностью снести оба здания. 

«В Петербурге происходят события, лишний раз подтверждающие алчность и ненасытность строительного бизнеса, недобросовестных застройщиков, которым глубоко плевать на судьбу культурно-исторического наследия города и его архитектурный облик. В этот раз под угрозой полного уничтожения оказалось историческое здание – Дом Басевича… — один из наиболее выразительных образцов архитектуры модерна, — констатировал в феврале 2021 года в своем обращении на имя президента Владимира Путина депутат ГосДумы от «Справедливой России» Олег Нилов, уточняя, что здание было расселено в 2008 году, а в 2015-м должен был начаться ремонт по программе «Молодежи — доступное жилье». — Неожиданно (в 2016 году — прим. ред.) у дома на Пушкарской объявился новый владелец  – в лице Театра балета и Академии танца Бориса Эйфмана, в интересах которых, с позволения  Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) решено было построить на этом месте гостиницу для артистов, приезжающих в театр Эйфмана на гастроли, а также интернат для воспитанников академии. Почему построить? Да потому, что учреждение Эйфмана и привлеченная им на мало понятных условиях строительная компания Setl Group явно не собираются проводить глобальную реконструкцию здания, а намерены просто снести его, воздвигнув очередной новодел. Это легко можно уяснить, ознакомившись с результатами заказанной ими же самими (!) экспертизы состояния здания, которая, что называется, «вопиет» о якобы полной непригодности Дома Басевича для капитального ремонта и восстановления…».

Борьба горожан и градозащитников за сохранение Дома Басевича обострилась в январе 2021 года. Тогда стало известно, что в сентябре КГИОП, возглавляемый Сергеем Макаровым, тайно выпустил положительное заключение на снос Дома Басевича под предлогом его аварийности. Комитет в нарушение закона преднамеренно скрыл этот документ от горожан. В известность была поставлена только Академия танца Бориса Эйфмана, добивающаяся сноса исторического здания и уничтожения прилегающего сквера с детским садом. Вступившие таким образом в сговор КГИОП с Академией танца сумели «просудить» решение о необратимой аварийности здания — нанятый ими истец обратился в суд, якобы оспаривая заключение о сносе, и намеренно проиграл дело — не заявлял ходатайств, не привлекал градозащитников, у которых имеется независимая экспертиза, установившая ремонтопригодность здания. 

Такая беззастенчивая позиция вступивших в откровенный сговор чиновников КГИОПа и Академии танца спровоцировали возмущение горожан и депутатов. Перед Домом Басевича возобновились пикеты с требованием его сохранения, а к депутатам всех фракций Законодательного собрания, на протяжении последних месяцев боровшихся за спасение исторического здания, присоединился депутат ГосДумы от ЛДПР Олег Лавров. Губернатору Александру Беглову он направил запрос с требованием не допустить сноса, мотивированного фальшивыми документами о необратимой аварийности.

Последствия:

В случае, если Борис Эйфман станет почетным гражданином, он может воспринять свое избрание как индульгенцию, в том числе, и за будущие грехи в отношении Петербурга. Что будет иметь губительные последствия не только для Дома Басевича, но и других исторических зданий, которые понадобятся Академии танца Эйфмана. 

MegaSmi