Бездуховности

Депутат ГосДумы Евгений Марченко раскритиковал Сергея Шнурова за матершинную песню о некачественной уборке снега и мусора в Петербурге. По мнению парламентария, лидер группы «Ленинград» «позорит наш город, морально разлагает нашу молодежь и детей, унижает жителей своей похабщиной». Ранее Шнуров принял участие в информационной кампании против губернатора Александра Беглова.

Депутат ГосДумы от 213 Северного округа Евгений Марченко обрушился с жесткой критикой на Сергея Шнурова. В ответ на его похабную песню о некачественной уборке города от снега и мусора, парламентарий потребовал от артиста «убираться вон из Петербурга и из России».

«Возмущен «творчеством» так называемого Шнура. Человек может иметь свое мнение по поводу разных вещей, но никто не дает ему право так нагло, цинично, грязно и пошло его выражать, — констатирует Евгений Марченко. — Его матерщина и похабщина во много раз больше позорят наш Великий город, чем все вместе взятые городские проблемы. Кто дал ему право безнаказанно публично материться и позорить наш город, морально разлагая нашу молодежь и детей, унижать жителей Петербурга своей похабщиной?».

Также Евгений Марченко обращает внимание, что в песне Шнурова использован неофициальный гимн Петербурга «Город над вольной Невой», что считает недопустимым: «Последнее его «произведение» – это верх наглости и хамства, под музыку, считающуюся неофициальным гимном города, одним из главных символов Петербурга, звучит нецензурная брань, видна помойка и Шнур на её фоне. Желание хайповать с целью много зарабатывать перешло все красные линии здравого смысла, нравственности и морали. По моему мнению, Шнур окончательно себя дискредитировал в глазах городской общественности, он сам много лет является духовной «помойкой», и из его рта льются грязь и помои».

«Я считаю, что он должен убираться вон из Петербурга и из России. Он не может считаться жителем Петербурга и гражданином России!» — резюмирует Марченко.

Причины:

Песня и клип Сергея Шнурова были загружены на YouTube в субботу, 15 января. Они стали одной из основных составляющих начавшейся с прошлой недели информационной кампании против Александра Беглова, развязанной недовольными бизнесменами.

Последствия:

Евгений Марченко является последовательным критиком творчества Сергея Шнурова. Так, в 2016 году парламентарий публично выражал свой протест песне «В Питере — пить»: «Я считаю, что этот клип позорит наш город. То, что он вышел в канун праздника Светлой Пасхи, — это плевок в лицо всем верующим. То, что он вышел накануне 9 мая, оскорбляет всех ветеранов. Я считаю, что мы должны подняться и заявить протест такого рода безнравственным произведениям». Марченко тогда даже обращался в прокуратуру, поскольку усматривал в клипе на эту песню пропаганду алкоголизма и наркомании, неуважения и насилия в отношении представителей власти и пропаганду хулиганства.

MegaSmi