Бездуховности

Почти 250 миллионов рублей в нынешнем году получат петербургские муниципалитеты в качестве субсидий на озеленение и благоустройство. В конце прошлого года Смольный отчитался, что изменил порядок выделения этих средств — теперь их выдает не Комитет финансов на основе депутатских поправок, а Комитет по благоустройству. Впрочем, за многими субсидиями, как и раньше, легко угадываются интересы тех или иных парламентариев.

В четверг, 27 января, на антикоррупционную экспертизу поступил подготовленный Комитетом по благоустройству проект постановления о распределении субсидий муниципальным образованиям на организацию благоустройства территорий
и на осуществление работ в сфере озеленения в 2022 году. Всего распределению подлежат 246,5 млн рублей.

В конце ноября Смольный с гордостью сообщал, что изменил процедуру распределения субсидий, намекая, что избавил ее от коррупционной составляющей. «До сих пор они предоставлялись Комитетом финансов на основании депутатских поправок к закону о бюджете города. С 2022 года Комитет по благоустройству будет предоставлять субсидии после обсуждения проектов с жителями и конкурсной защиты. «Это сделает процедуру максимально четкой и прозрачной», — подчеркнул губернатор Александр Беглов на рабочем совещании с членами городского правительства… Глава города напомнил, что в 2020 году объем субсидий на благоустройство и озеленение муниципальных территорий составил почти 125 млн рублей, 2021 году – 489 млн рублей», — отчитывалась пресс-служба Смольного. Субсидии выделяются при условии софинансирования из местных бюджетов.

Список муниципалитетов, предложенных к субсидированию в нынешнем году, позволяет предположить, кто из депутатов все же сумел пролоббировать своих подопечных. 

Так, Пулковский меридиан получит субсидии и на благоустройство, и на озеленение. Совокупно — 18,9 млн рублей. Этот муниципалитет четко ассоциируется с депутатом от «Единой России» Алексеем Макаровым.

Финляндский округ хоть и не входит в состав 9-й терргруппы, от которой был вынужден избираться его многолетний глава, а теперь председатель Комитета по законодательству Всеволод Беликов, но остается под его шефством. Муниципалитет получит 13,2 млн рублей.

Муниципалитетам на территории ушедшего в ГосДуму Сергея Соловьева, формально оставившего вместо себя в Адмиралтейском районе Наталию Астахову, в этот раз достались совсем незначительные средства. Также обе субсидии получат Дворцовый округ (3,2 млн) и МО № 78 (2,9 млн). Коломне выделят на озеленение 3,4 млн, Измайловскому (с более самостоятельной главой Ольгой Бубновой) также на озеленение 4,6 млн. Всего — 14,1 млн.

Большие субсидии на озеленение будут направлены в Калининский район. Академическое получит 14 млн. Формально муниципалитет находится в 6-м округе эсеров Михаила Амосова и Любови Менделеевой, но к ним отношения не имеет. Прометею выделят 25 млн. Это — 14-й округ коммунистов Алексея Зинчука (в свое время — депутата Прометея) и единоросса Владимира Носова. Однако в действительности городскими деньгами оба муниципалитета могут быть обязаны Василию Пониделко, до недавнего времени главе Калининского района, а теперь председателю распределявшего средства Комитета по благоустройству.

Комендантскому аэродрому рекомендовано выделить 22 млн. Это округ единоросса вице-спикера Николая Бондаренко. На территории 7-го ЗакСовского округа 25 млн на озеленение получит Полюстрово, 21,1 — Пискаревка. В ЗакС от этой территории избраны подруга Александра Беглова Елена Рахова и экс-глава Пискаревки (должность она в 2019 году по-наследству передала дочери Оксане Умновой) Вера Сергеева. Можно не сомневаться, что именно Сергеева выбивала деньги для своего семейного муниципалитета, Полюстрово, в таком случае, можно списать на Рахову. В Невском районе 19,1 млн должны достаться Правобережному, а 9,5 — Оккервилю. Эти округа тяготеют к единороссу Игорю Высоцкому. МО №54, возможно, также не без помощи Игоря Высоцкого, получит 4,8 млн рублей.

Кроме того, субсидии предложено выделить: Рыбацкому — 9 млн (избирательная территория единороссов Юрия Авдеева и Антона Рудакова), Нарвскому округу (8,9 млн — округ эсера Андрея Алескерова, однако он к выделению средств, вероятно, непричастен), Красненькой речке (8,9 млн — территория единороссов Дениса Четырбока и Алексея Цивилева, однако деньгами муниципалитет, вероятно, обязан активному руководству своего совета), город Кронштадт (7,1 млн — округ единоросса Александра Ходоска), Поселок Шушары (14 млн — ЗакСовский округ представителя «Новых Людей» Дмитрия Павлова, точно не имеющего отношения к субсидированию, и ГосДумовский — Виталия Милонова, который с руководством Шушар то ссорится, то мирится). Малая Охта получит 5,4 млн, которыми может быть обязана ресурсной поддержке единоросса Андрея Рябоконя. Васильевский — 2,4 млн: небольшой подарок от Константина Чебыкина

Причины:

В прошлые годы излюбленным способом освоения средств среди депутатов было заведение их через субсидии на благоустройство, озеленение, праздники и пр. в местные бюджеты подконтрольных муниципалитетов. Иногда эти деньги шли на заявленные цели в полном объеме, иногда — в неполном. Депутаты по-старинке стараются помочь своим подопечным муниципалам наполнить местные бюджеты. надеясь, что впоследствии это поможет им на выборах.

Последствия:

Как ранее писали Бездуховности, в рамках предстоящей муниципальной реформы полномочия и, соответственно, бюджеты муниципалитетов могут быть существенно сокращены.

MegaSmi