Бездуховности

В Смольном вновь заговорили о досрочных перевыборах муниципалов. На этот раз эти планы не связаны с муниципальной реформой напрямую. Зачистить советы от несистемной и промакаровской оппозиции предлагается «впрок». Чтобы впоследствии перенарезать покорных муниципалов без всякого ропота с их стороны.

В районных администрациях и просмольнинских муниципалитетах вновь обсуждают слухи о возможных перевыборах в нынешнем году. Концепция предполагает общегородское добровольное сложение местными депутатами своих полномочий с последующими перевыборами осенью. Ориентировочно — в единый день голосования, хотя в случае досрочного прекращения полномочий дата перевыборов совета к нему не привязана.

Переизбирать советы предполагается в их нынешних границах. Реформирование и укрупнение, планировавшиеся с конца прошлого года, являются следующим шагом данной муниципальной спецоперации и к возможным перевыборам этого сезона не относятся.

Причины:

В условиях напряженной международной обстановки и существенно суженных внутриполитических горизонтов Смольный может считать, что ему будет проще заставить потенциально непокорных муниципалов сложить свои мандаты, чем это могло быть в мирное время. К таковым относятся, прежде всего даже не советы, захваченные системной оппозицией, а ушедшие в отрыв промакаровские ставленники. Причем далеко не только на Петроградской стороне. Именно они являются для Смольного самой большой проблемой, поскольку не управляемы и в решающий момент могут отказаться складывать полномочия. 

Последствия:

В случае переизбрания Смольный сможет обеспечить лояльное большинство в проблемных советах. С ним будет проще реализовывать муниципальную реформу, фактически направленную на упразднение последних полномочий местной власти. Чему пытаются сопротивляться более-менее независимые главы.

При этом на повестке остается вопрос о возможной смене губернатора. Выборы нового градоначальника могут состояться в следующем, а могут — теоретически — и в этом годах. И если это произойдет, совмещение выборов оказалось бы уже традиционным.

MegaSmi