Бездуховности

Дмитрий Краснянский стал единственным экс-членом ушедшего состава Горизбиркома, у которого оказались дела важнее, чем его проводы на последнем заседании комиссии 6-го созыва. В отличие от него и Виктор Миненко, и Виктор Панкевич явились в комиссию и заслушали отчет Натальи Чечиной о количестве проведенных за 5 лет заседаний и принятых решений.

Во вторник, 28 июня, Санкт-Петербургская избирательная комиссия 6 созыва провела свое последнее заседание. На него были приглашены, в том числе, все прекратившие за период ее полномочий члены. В результате на заседании собрались три бывших председателя — Виктор Панкевич, оставленный летом 2018 года, Виктор Миненко, отставленный осенью 2020 года, и Наталья Чечина, для которой нынешнее заседание стало последним — в новый состав комиссии она не проходит.

Также на заседание явились экс-зампред Алла Егорова и экс-секретарь Марина Жданова. А вот Дмитрий Краснянский, полгода назад перебравшийся на должность замглавы Петродворцового района, сказался занятым и не приехал.

На заседании Чечина привела статистические данные. По ее словам, ушедший созыв провел на 25% заседаний больше, чем предыдущий, на 35% больше принял решений.

Причины:

Несмотря на слухи о возможной пролонгации полномочий нынешнего созыва, которые обсуждали в конце прошлого года в контексте возможного назначения досрочных муниципальных выборов, внешнеполитическая ситуация не позволила членам комиссии задержаться, и они уходят в срок. 

Последствия:

Считается, что новым председателем Горизбиркома станет пока еще вице-губернатор Максим Мейксин. Ранее Бездуховности писали, что укомплектовать своими людьми комиссию в преддверии отставки губернатора старается спикер ЗакСа Александр Бельский. Что, несмотря на его смирение в радикальном сокращении полномочий парламента, инициированном Смольным, свидетельствует о его намерении вести самостоятельную политическую игру.

MegaSmi