Бездуховности

Председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Виктор Панкевич подал заявление об отставке. Он уходит и с должности председателя, и с должности рядового члена комиссии. Об этом Бездуховностям сообщают знающие люди. Сейчас Панкевич находится в двухнедельном отпуске, который взял по истечению предыдущего двухнедельного отпуска. На работу он должен был выйти 2 июля. Однако теперь этого уже не произойдет.

Ранее Бездуховности писали, что в Центризбиркоме рассматривают возможность назначения новым председателем петербургской избирательной комиссии действующего председателя избиркома Ленинградской области Михаила Лебединского, либо его предшественника Владимира Журавлева, проработавшего в областной комиссии больше 20 лет, а с 2003 по 2017 годы возглавлявшего ее. Также возможно назначение главой нынешнего секретаря петербургской комиссии Марины Ждановой, направленной в ГИК Центризбиркомом.

Причины:

К отставке Виктора Панкевича, как ранее писали Бездуховности, всю весну склоняли Центризбирком, а затем и полпред президента в СЗФО Александр Беглов. Фактически исполнять обязанности председателя комиссии Панкевич прекратил в конце мая. 28 числа он ушел в свой первый отпуск на две недели. Это решение он якобы объяснил необходимостью переждать очередное обострение отношений с Вячеславом Макаровым. Незадолго до этого «фракция» спикера ЗакСа в Горизбиркоме показательно «высекла» Олега Зацепу – члена комиссии и руководителя юридического управления аппарата ГИКа. Зацепа – вероятно, по указанию Панкевича — отозвал из Горсуда апелляционную жалобу на решение районного суда, сохранявшего ИКМО Владимирского округа в составе, выгодном главе Центрального района Андрею Хлуткову, а не Вячеславу Макарову. Последнего действия Зацепы весьма разозлили. Поэтому он через своих членов ГИКа продавил решение о лишении Зацепы права представительства в судах и о дисциплинарном взыскании в отношении него. На этом история не закончилась. 30 мая депутаты ЗакСа по инициативе Максима Резника приняли (правда – только в первом чтении, на второе не решились) обращение в ЦИК с требованием наказать Олега Зацепу. Парламентарии долго мусолили эту тему и снова вспоминали несчастного главу комитета по территориальному развитию Игоря Князева словами: «Выяснить роль каждого из них, в том числе Князева. И – на биржу труда». Именно желанием побыть максимально далеко от ЗакСа, пока все не уляжется, объяснил окружению свой отпуск Панкевич.

Однако в действительно Виктором Панкевичем могли двигать другие соображения. Его положение начало стремительно усугубляться 23 мая, после слов главы ЦИК Эллы Памфиловой об ушедшей в отставку председателе Мособлизбиркома: «Я благодарю Ирину Анатольевну Коновалову, которая объективно оценила свои возможности, взвесила все «за» и «против» и приняла такое ответственное решение. Я надеюсь, что в ближайшее время у нас еще не менее двух коллег в двух регионах точно так же оценят свои возможности и поступят таким же образом». Это заявление стало сигналом к действию для зампреда федеральной комиссии Николая Булаева. Неделей ранее он, как писали Бездуховности, стал официальным куратором от ЦИКа петербургской комиссии. Отставки Панкевича Булаев добивается с начала марта – за то, что петербургский председатель дискредитировал инновационную систему открепления избирателей.

В последних числах мая на стороне Булаева действовать начал полпред президента в СЗФО Александр Беглов. Сначала его действия не могли увенчаться успехом. Так, он два дня пытался разыскать Панкевича, чтобы взять с него заявления о сложении полномочий и председателя, и рядового члена. Однако найти не мог – Панкевич уехал из города и не подходит к телефону. Беглов пытался привлечь к поискам Смольный. Но и этого не удалось. Губернатор Георгий Полтавченко (кстати, тоже находящийся в отпуске) то ли не хочет, то ли не может повлиять на председателя Горизбиркома. История с Панкевичем, действительно, отличается от истории с его предшественником Алексеем Пучниным. Тот подчеркнуто выступал именно на стороне Смольного в конфликте с ЗакСом, был радикален в своей борьбе, и когда Полтавченко, не готовый к решительному противостоянию, попросил его добровольно уйти в отставку, сделал это сразу же. Панкевич же вроде как выступает за Смольный, при этом то ли случайно – как он объясняет – то ли намеренно проигрывает Макарову большинство принципиальных сражений. И поэтому весьма вероятно, что губернатор действительно не мог на него повлиять в вопросе отставки.

Первый отпуск Виктора Панкевича закончился 18 июня. Тогда он появился в Горизбиркоме лишь для того, чтобы написать заявление на новый двухнедельный отпуск. Впрочем, у председателя в тот день могли оказаться и другие дела – ему стоило поздравить с назначением председателем Комитета по развитию туризма своего сына, Евгения Панкевича. Бездуховности уже тогда высказывали предположение, что назначение могло стать своеобразными «отступными» за согласие председателя Горизбиркома добровольно сложить свои полномочия. А вот участвовать в защите «серовского» ТИК №5 от очередных нападок Вячеслава Макарова с Игорем Высоцким Виктор Панкевич тогда не посчитал нужным. Из отпуска он не вышел. ТИК захватил Высоцкий.

Последствия:

Председатель Горизбиркома на постоянной основе может быть назначен исключительно по представлению Центризбиркома. Однако временно исполняющим обязанности может стать действующий заместитель председателя – им сейчас является Алла Егорова. Она в комиссию направлена муниципальным образованием Петровское. Также комиссия может выбрать из своего состава другого временно исполняющего обязанности председателя.

Впрочем, ранее, насколько известно Бездуховностям, сам Виктор Пакневич в своем окружении распространял слухи о том, что на должность председателя Горизбиркома может претендовать руководитель аппарата губернатора Давид Адамия, известный своим большим аппаратным влиянием.

Также существуют слухи и о дальнейшей судьбе самого Виктора Панкевича. Якобы Александр Беглов обещал ему должность своего помощника. Это важно для уходящего председателя, чтобы не остаться вовсе безработным.

MegaSmi