Бездуховности

Один миллиард рублей предлагает вернуть в бюджет Санкт-Петербурга муниципальное образование Семеновский. Там муниципалы отказались от запланированной ранее покупки нового автомобиля, а вместо него за 27 тысяч рублей купили электросамокат. Последовать своему примеру они призывают муниципалитеты всего города.

В июле муниципальное образование Семеновский приобрело за 27 тысяч рублей электросамокат. Он стал альтернативной автомобилю, бюджет на покупку которого был запланирован еще в прошлом году. 

«В связи с тем, что с 2021 года бюджеты многих муниципальных образований Петербурга существенно сократились, содержание транспортных средств за счет муниципального бюджета стало абсолютно нерентабельным. На время формирования бюджета на 2021 год в МО Семеновский была заложена статья на приобретение автомобильного средства, — рассказывает глава совета Ян Липинский, — но на заседании муниципального совета было принято консолидированное решение об отказе в покупке автомобильного средства и перенаправлении данной части бюджета на улучшение качества комфортной городской среды».

Приобретение самоката позволяет оперативно проводить мониторинг территории, выявлять недостатки в работе подрядных организаций в сфере благоустройства и быть более мобильными при проведении спортивно-массовых мероприятий, перечисляют преимущества в Семеновском. 

Кроме того, поездки на самокате, как можно истолковать сообщение пресс-службы муниципалитета, позволяют главе Яну Липинскому быть «на одной волне» с молодежью. Среди которой он успевает вести профилактическую работу о недопустимости нарушений ПДД: «неоспоримую пользу несет за собой проводимая разъяснительная работа среди молодежи по профилактике правонарушений, связанных с эксплуатацией электросамокатов, в частности, недопущения использования в алкогольном и наркотическом опьянении, а также соблюдение правил ПДД».

Приобретенный самокат в Семеновском доступен не только главе округа, но и сотрудникам муниципалитета. Они используют его для поездок по служебным делам.

Причины:

В Семеновском видят несколько причин, по которым муниципалам следует менять автомобили на самокаты. Электросамокат позволяет сэкономить время вне зависимости от того, какие расстояния приходится преодолевать; он экономичен, поскольку электричество дешевле бензина, не требует дорогостоящего ремонта или обслуживания; является зеленой альтернативой загрязняющим воздух автомобилям.

Глава администрации Семеновского Сергей Лаптев вместе с главой совета Яном Липинским в нынешнем созыве последовательно продвигают одни из самых смелых петербургских инициатив, как муниципального, так и городского уровня. Ранее Бездуховности писали, что уже несколько лет они реализуют идею восстановления Мирониевской церкви Егерского полка, возвышавшейся на углу Обводного и Введенского каналов и взорванной в 1934 году. При этом формально говорить о полной утрате храма нельзя — сохраняются его фундаменты, под землей находятся засыпанные подвалы, в которых до сих пор остается склеп, где с 1914 по 1917 годы были захоронены 30 офицеров Егерского полка. Церковь имеет статус выявленного объекта культурного наследия.

Последствия:

В Семеновском констатируют, что автомобили и штатные водители есть более чем у 70 петербургских муниципалитетов. Содержание одним муниципальным образованием транспортного средства (а в некоторых муниципалитетах двух и даже трех автомобилей) и водителя обходится до 3 миллионов рублей в год. Вместо этого средства можно потратить на благоустройство территорий и качественное исполнение муниципальных программ.

Экономия бюджета Петербурга за счет отказа от автомобилей, если такое решение примут все городские муниципалитеты, может составить до 1 миллиарда рублей, подсчитали в Семеновском. Эта цифра сложилась с учетом продолжающегося обновления в некоторых советах автопарков.

MegaSmi