Бездуховности

О необходимости изменения федерального законодательства о реновации ради «снятия наиболее острых вопросов» заявил губернатор Александр Беглов. Выступая в программе «Губернаторский эфир» «Радио России», он подтвердил свое заявление о необходимости отсрочить вступление в силу закона о КРТ, а затем перешел к более близкой ему теме проблем Мариуполя.

В понедельник, 19 сентября, в своем еженедельном выступлении на «Радио России» губернатор Петербурга рассказал о дне города Мариуполя и уделил внимание проблеме реновации (не Мариуполя). 

Так, Беглов сообщил, что в Мариуполе «возродили традицию в третьи выходные сентября отмечать День города», по случаю чего «Санкт-Петербург приготовил своему побратиму подарки», одним из которых стал памятник Александру Невскому, передает издание «Закс.Ру». «Скульптуру освятили у нас на берегах Невы и доставили на берега Азовского моря. На основании монумента установлена копия конской подковы с памятника «Медный всадник». Она подчеркивает историческую связь двух наших городов, — поведал Беглов. — Прежде чем выйти к Балтийскому морю и основать Санкт-Петербург, Петр I вышел к бассейну Черного моря и взял крепость Азов. Хочу напомнить также, что наш Медный всадник и город Мариуполь — почти ровесники. Екатерина II установила памятник Петру I в 1782 году, когда в Приазовье завершила дело, которое начал великий император».

Беглов подробно рассказал об одном восстановленном в Мариуполе фонтане и о планах «подарить городу-побратиму детский фонтан», представляющий собой подобие петергофских шутих. Что касается мариупольского зоопарка, продолжал губернатор Петербурга, то “для нас это очень важно — в блокадном Ленинграде люди, даже голодая, делились едой с животными городского зоопарка». Кроме того, по сообщению Беглова, в перспективе — восстановление трамвайного движения в Мариуполе: “для нас это тоже символично. Мы хорошо помним, что в первую блокадную зиму трамваи в Ленинграде стояли. Весной 1942 года удалось возобновить трамвайное движение, и когда зазвенели трамвайные звонки, блокадники поняли, что город жив и будет жить дальше».

Наконец, нашлось место в выступлении Беглова и вопросам Петербурга (им он уделили ⅓ выступления против ⅔ Мариуполя). Губернатор признал необходимость изменения федерального законодательства в области реновации хрущевок. 

«На прошедшей неделе мы вышли с предложением к депутатам Заксобрания приостановить действие закона о комплексном развитии территорий. Приняли такое решение по результатам опроса петербуржцев», — произнес Беглов.

Градоначальник выразил мнение о необходимости «добиваться законодательных гарантий их [петербуржцев] прав на федеральном уровне». «Будем принимать новый Генеральный план развития города, готовить обоснованные предложения по точным адресам реновации, а также прорабатывать необходимые изменения в федеральное законодательство, чтобы снять все наиболее острые вопросы», — пообещал Беглов.

Причины:

Ранее Бездуховности обращали внимание, что петербургскую реновацию лоббируют структуры, близкие к Валентине Матвиенко и Сергею Шойгу. Последний по понятным причинам сейчас в опале и не в состоянии одновременно со сдерживанием противника на фронте лоббировать свои коммерческие интересы в Петербурге.

Последствия:

Петербург может избавиться не только от реновации, но и от потерявшего к нему интерес градоначальника. 

MegaSmi