Бездуховности

Обвинения в превышении должностных полномочий официально предъявлены председателю Комитета по охране памятников Сергею Макарову. В его кабинете проходят обыски. Фактически Макаров обвиняется в том, что выводил из-под правовой защиты исторические здания с целью обеспечения застройщикам возможности их сноса ради последующей застройки освобождаемых земельных участков.

В среду, 21 сентября, следователи Центрального аппарата Следственного комитета официально предъявили обвинения председателю КГИОП Сергею Макарову. Об этом Бездуховностям сообщают знающие люди. Он обвиняется в превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ). Также в среду на рабочем месте Макарова начались обыски.

Напомним, Сергей Макаров занимает должность председателя КГИОП с 2014 года. В июле 2022 года указом президента он был удостоен государственной награды — медали ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени.

Причины:

Сергей Макаров стал пока первым обвиняемым в уголовных делах, возбуждаемых по личному распоряжению председателя Следственного Комитета Александра Бастрыкина с мая. Все они касаются незаконного выведения из-под правовой защиты исторических зданий и объектов культурного наследия. В первом случае безопасность им должен был предоставлять закон Санкт-Петербурга №820-7, во втором — 73-ФЗ.

Всего за лето Следственным комитетом было возбуждено 3 уголовных дела. Первое — 31 мая по факту «превышения должностных полномочий сотрудниками Комитета по государственному контролю и охране памятников истории и культуры Правительства Санкт-Петербурга (ч. 1 ст. 286 УК РФ)». Оно касалось незаконного выведения из-под правовой охраны 4-х объектов, а именно: Манеж Финляндского полка (20-я линия В.О, 19 — снесен полностью), Васильевский винный городок (Уральская ул, 1) и корпуса торговых бань Екимовой (Малый пр. П.С., 4) — снесены частично; Дом Лапина (Рижский пр., 26) — снос на данный момент предотвращен, однако суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска градозащитников о признании здания историческим. 

Второе и третье уголовные дела касались разрушения объектов культурного наследия. Их снос под предлогом «реставрации» был согласован КГИОПом. Использовалась одна и та же схема: распоряжениями за подписью Сергея Макарова в предмет охраны включались лишь незначительные по своему объему конструкции здания (в случае с Домом Шагина — только фасадная стена и коробка парадной лестницы, с Домом Салтыковой — только один — лицевой — корпус из четырех). Все то, что не было включено в предмет охраны, отдавалось под снос. Уголовное дело по факту разрушения Дома Шагина (наб. р. Фонтанки, 145) было возбуждено 24 июня, Дома Салтыковой (Большая Морская ул., 51) — 16 августа.

Сейчас все уголовные дела расследует Центральный аппарат Следственного комитета. Ход расследования контролирует лично Александр Бастрыкин. В августе в КГИОПе неоднократно проходили обыски и выемки документов.

Последствия:

Сергей Макаров участвовал в преступной коррупционной схеме, в рамках которой КГИОП оформлял различным застройщикам разрешительную документацию фактически на снос исторических зданий и памятников архитектуры под предлогом их «советскости» (в случае с историческими зданиями) либо недостаточной ценности (в случае с памятниками). Уничтожение этих объектов позволяло застройщикам возводить на их местах здания с бОльшим количеством этажей и подземными паркингами, что еще больше увеличивало их свехприбыли. 

Можно предположить, что Сергей Макаров окажется не единственным обвиняемым в данном уголовном деле. При этом следующие будут еще более высокопоставленными. Сроки, в которые последним будут предъявлены обвинения, теперь будут в очень большой степени зависеть от словоохотливости Макарова. 

MegaSmi