Бездуховности

Дело Андрея Пивоварова возвращено из Краснодарского краевого суда в районный. Как выяснилось, политика не ознакомили с несколькими томами уголовного дело, что явилось нарушением.

Краснодарский краевой суд вернул в Ленинский райсуд города дело оппозиционера Андрея Пивоварова, сообщил 27 сентября в своем Telegram-канале адвокат Сергей Бадамшин. По словам защитника, причиной этого стала необходимость «надлежащей подготовки  дела к апелляционному рассмотрению».

«Ленинский районный суд в частности не рассмотрел два ходатайства подсудимого об ознакомлении с материалами дела. Почему-то», — отметил Бадамшин.

Как уточнил Telegram-канал «Команда Пивоварова», оппозиционера этапируют из колонии в СИЗО в Краснодаре, «чтобы он имел возможность ознакомиться с томами 12, 13, 14, 15, которые появились во время рассмотрения дела».

Причины:

Андрей Пивоваров был задержан в мае 2021 года в аэропорту Пулково, откуда он намеревался улететь на отдых в Варшаву. Его этапировали в Краснодар. Поводом к этому стал тот факт, что уголовное дело было возбуждено по факту репоста Пивоваровым записи кубанского независимого депутата. В ходе процесса Пивоваров вину не признал.

15 июля Ленинский районный суд города Краснодара вынес приговор одному из лидеров российской оппозиции, петербуржцу Андрею Пивоварову. Он обвинялся в осуществлении деятельности нежелательной в России организации (ст. 284.1 УК РФ). Суд приговорил его к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Кроме того, приговор предусматривает запрет на работу в общественно-политической сфере, в том числе с использованием интернета, сроком на восемь лет. Обвинение просило для Андрея Пивоварова наказание в виде 5 лет лишения свободы.

Последствия:

Андрей Пивоваров находится в СИЗО с 31 мая прошлого года, то есть 16 месяцев. День заключения в СИЗО считается 1 к 1,5 по отношению к сроку наказания в колонии. Таким образом, из 4-х лет Пивоваров отбыл под арестом уже 24 месяца. Следовательно, уже скоро он получит право подать документы на условно-досрочное освобождение. Однако его могут не удовлетворить. Также существует опасность возбуждения против Пивоварова других уголовных дел по примеру Алексея Навального. 

MegaSmi