Бездуховности

Следственный комитет по поручению председателя Александра Бастрыкина возбудил уголовное дело об уничтожении охраняемый 820-м законом склонов сестрорецкой Белой горы. Документы на вырубку средообразующих полувековых сосен и строительство на их месте домов и бань согласован КГИОП. В истории перевода земли, ранее занимаемой зелеными зонами детского сада, под индивидуальное жилищное строительство, фигурируют Игорь Метельский и Любовь Совершаева. Уголовное дело по заявлению Анны Шушпановой и других жителей Сестрорецка возбуждено по статье 246 УК РФ.

Следственный комитет отреагировал возбуждением уголовного дела по статье 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ) на заявление жителей Сестрорецка по поводу застройки на склоне Белой горы — участка по адресу: Сестрорецк, Советский проспект, участок 1 (восточнее дома 26 лит. А по Советскому проспекту). Раньше эта территория была общедоступна и использовалась местными жителями в рекреационных целях. Однако в мае этого года выяснилось, что она давно переведена по жилую застройку и продана в частные руки, просто предыдущие владельцы не использовали участок.

Уголовное дело возбуждено по указанию председателя СК Александра Бастрыкина. Об этом в понедельник, 3 октября, сообщает пресс-служба СК.

Как уточняет Градозащитный пресс-центр Петербурга, На участке действует режим зоны охраны культурного наследия ЗРЗ (38)03, прописанный в законе Санкт-Петербурга №820-7. Это означает, что несмотря на назначение участка ИЖС, собственник не имеет права рубить средообразующие растения, менять рельеф и гидрографический режим, а также должен соблюдать ряд других требований при строительстве. В частности, в  режиме прописаны отступы между зданиями вдоль Советского проспекта  — 30 м, отступы от красных линий — 15 м. Также охраняется визуальное направление с бывшего Никитинского переулка на озеро Сестрорецкий Разлив. Сейчас на месте переулка — единственный проезд к участку, при этом проезд стал частью участка и не является общедоступным.

Участок сформирован таким образом, что построить на нем дом, и при этом исполнить все требования режима охраны, весьма непросто. Его практически полностью занимает песчаный склон, поросший соснами, отнесённый по закону к ценным элементам ландшафтно-планировочной структуры. Именно в этом склоне строители вырыли котлован глубиной не менее трех метров, нарушив рельеф, являющийся предметом охраны. Кроме того, на месте стройки были срублены средообразующие растения (сосны 40 — 60 см в диаметре). 

Ранее участок представлял собой единое целое с участком по адресу Сестрорецк, Советский проспект, 26, лит. А, однако в 2012 первый собственник Бирюков Г. Г. поделил участок на два и продал получившиеся наделы разным покупателям. 

В советское время по адресу Сестрорецк, Советский пр., 26 располагался выездной детский сад Центрального района. По воспоминаниям жителей, его забор не захватывал склон, красная линия участка шла примерно вровень с красными линиями соседних участков. Жители Сестрорецка недоумевают, почему в 2005 году при уточнении имущественно-правового статуса данной базы отдыха участок был сформирован и поставлен КУГИ на кадастровый учет в нынешних границах. Получилось, что исторический участок детского сада «прирос» аппендиксом, даже большим по размеру, чем первоначальный участок,  и выдающимся в лес. После разделения участка остался первоначальный участок детского сада и второй участок, расположенный на склоне в лесу, где исторически никогда не было застройки. Единственный проезд на участок на склоне — это узкая полоса земли вдоль соседнего участка, бывшая некогда Никитинским переулком.

Жители обнаружили, что председателем Комитета по управлению городским имуществом в период формирования участка в 2005 году и продажи его в 2007 году в частные руки был Метельский И. М. В «Деловом Петербурге» публиковалось расследование, согласно которому первый владелец участка Бирюков Г. Г. являлся бизнес-партнером Метельского по РАД (Российский аукционный дом). Именно РАД выставлял данные участки на аукцион, объявления ещё можно найти в сети Интернет. Таким образом, решения по участку могли приниматься Метельским в интересах своего бизнес-партнера. Данные факты активисты уже попросили проверить генеральную прокуратуру.

После Бирюкова Г. Г. собственником участка восточнее дома 26 лит. А по Советскому проспекту стала Любовь Совершаева. Однако она на протяжении нескольких лет никак не использовала участок, и местные жители продолжали думать, что это территория общего пользования. Нынешний владелец Ярошенко Сергей Дмитриевич приобрел участок осенью 2021 года. При этом у участка по адресу Советский. 26, лит. А, где и был раньше детский сад, сейчас другой владелец.

Ярошенко С. Д. начал строительство на своем участке 17 мая 2022 года с рубки сосен. При этом требующееся по закону Уведомление о строительстве он подал в администрацию Курортного района уже после того, как активисты вызвали полицию. На первое Уведомление Ярошенко получил отказ, точнее — уведомление о несоответствии параметров строящегося дома режиму ЗРЗ (38)03. Администрация перенаправила собственника земли в КГИОП. 

Первоначально КГИОП подтвердил, что в действиях собственника есть нарушения режима ЗРЗ (38)03 и направил заявление в полицию. Однако полиция отказывалась возбуждать дело до тех пор, пока не вмешалась городская прокуратура. Это произошло, так как активисты обратились к депутату госдумы Олегу Нилову, а тот обратился в генпрокурору РФ Краснову. В итоге административное дело в отношении собственника по статье 7.13 КоАП РФ было возбуждено.

Уже после завершения проверки городской прокуратуры, в сентябре, собственник обратился в КГИОП, и там ему выдали письмо о соответствии концепции размещения жилого дома, гаража и бани режиму ЗРЗ (38)03. С этим письмом он подал требуемое по закону Уведомление в администрацию района, и на этот раз там не было формальных причин для отказа. Интересно, что по закону КГИОП должен был выдать заключение на некоторые постройки, а не письмо, так как закон гласит, что заключение не требуется лишь для жилых домов. Собственник же запланировал возвести еще ряд хозяйственных построек.

С 14 сентября работы на участке возобновились. При этом характер работ и размещение объектов не изменились. То есть КГИОП признал соответствующими режиму ЗРЗ (38)03 те же самые работы, в которых ранее усмотрел нарушение режима охраны. В своих официальных ответах КГИОП утверждает, что все здания вписываются в рельеф без его изменения. А отступы 30 м, по мнению КГИОП, на данном участке вообще не требуются, так как он расположен в глубине, а не на первой линии.

Причины:

Активисты убеждены, что КГИОП фактически дал возможность собственнику просто откупиться, выплатив штраф, и продолжать нарушать режим охраны. В результате зона охраны культурного наследия при строительстве утрачивается. Жители Сестрорецка планируют бороться за восстановление рельефа и растений на данном участке.

Последствия:

По всей видимости, данное уголовное дело станет еще одним, расследуемым Следственным комитетом против КГИОП. Ранее обвинения в превышении должностных полномочий, повлекшем причинением тяжких последствий (ст 286, ч. 3, В УК РФ), были официально предъявлены председателю Комитета по охране памятников Сергею Макарову. В данном случае уничтожение склонов происходило также на основании документов за подписью Макарова. А потому и в данном случае он имеет все основания стать обвиняемым.

MegaSmi