Бездуховности

Приговор в отношении Андрея Пивоварова оставлен без изменения и вступает в силу. Апелляция не изменила решения районного суда о наказании в виде 4-х лет в колонии общего режима. С учетом проведенного в СИЗО времени, Пивоваров уже может претендовать на УДО.

Во вторник, 22 ноября, Краснодарский краевой суд рассмотрел апелляционную жалобу политика Андрея Пивоварова на приговор Ленинского районного суда Краснодара по делу об осуществлении деятельности нежелательной в России организации (ст. 284.1 УК РФ). В июле он был приговорен к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Кроме того, приговор предусматривает запрет на работу в общественно-политической сфере, в том числе с использованием интернета, сроком на восемь лет.

Апелляции Пивоваров ожидал в СИЗО при поселке Ахтарском. В октябре политика переводили из колонии в краснодарский СИЗО-1 для ознакомления с новыми томами уголовного дела. До того, в начале августа, он был направлен в ИК-11.

Причины:

Андрей Пивоваров был задержан в мае 2021 года в аэропорту Пулково, откуда он намеревался улететь на отдых в Варшаву. Его этапировали в Краснодар. Поводом к этому стал тот факт, что уголовное дело было возбуждено по факту репоста Пивоваровым записи кубанского независимого депутата. В ходе процесса Пивоваров вину не признал.

15 июля Ленинский районный суд города Краснодара вынес приговор Пивоварову и приговорил его к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Последствия:

Андрей Пивоваров находился в СИЗО с 31 мая прошлого года по август этого. То есть более 14 месяцев. В августе, сентябре и бОльшей части октября Пивоваров был в колонии, затем еще месяц в СИЗО. День заключения в СИЗО считается 1 к 1,5 по отношению к сроку наказания в колонии. В СИЗО Пивоваров провел 15 месяцев, то есть считается за 22,5. Плюс еще почти три месяца в колонии. Итого примерно 25. Таким образом, из 4-х лет Пивоваров отбыл уже больше половины срока. Следовательно, согласно закону может подать документы на условно-досрочное освобождение. Однако его могут не удовлетворить. Также существует опасность возбуждения против Пивоварова других уголовных дел по примеру Алексея Навального. 

MegaSmi