Бездуховности

Председатель Комитета по законодательству ЗакСа Всеволод Беликов фактически оказался в одном ряду с лидером Лиговки-Ямской Вадимом Войтановским. Оба они до сих пор не ликвидировали ИКМО в подшефных муниципалитетах, хоть формально ни один из них главой уже не является. Сейчас в Петербурге из 111 местных избиркомов остаются всего 4. 

За месяц до ликвидации избирательных комиссий муниципального образования как класса в Петербурге у 4-х муниципалитетов все еще остаются свои избиркомы. Речь идет о Финляндском округе, Лиговке-Ямской, Смольнинском и Литейном округе.

В трех последних муниципалитетах ИКМО не ликвидированы, поскольку советы депутатов недееспособны. Лиговка-Ямская находится в процессе роспуска через судебное решение (причем одновременно проходят два параллельных судебных процесса — об отставке главы Вадима Войтановского и о роспуске совета, оба решения уже приняты в первой инстанции). Депутатов Смольнинского тоже распускают через суд. Ни те, ни другие уже давно по разным причинам не собираются (по крайней мере, усилиями глав их собрания не имеют легитимности). В Литейном округе и.о. главы Павел Дайняк также успешно блокирует работу совета, не давая большинству оппозиционных депутатов принимать те решения, которые они хотят, однако изредка безуспешно пытаясь собрать их на утверждение бюджета.

В отличие от них Финляндский округ, бессменным главой которого до избрания в ЗакС в 2019-м являлся нынешний председатель ЗакСовского Комитета по законодательству Всеволод Беликов, является спокойным единороссовским муниципалитетом. Тем не менее, в нем также до сих пор не принято решение о ликвидации ИКМО. Издание «Закс.Ру» утверждает, что депутаты еще надеются успеть до Нового года собраться и принять соответствующее решение.

Причины:

Депутаты Законодательного собрания в конце 2022 года принимают законопроект об упразднении избирательных комиссий муниципальных образований. Инициатива является приведением законодательства в соответствие с федеральным. «Изменениями, внесенными в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», из системы избирательных комиссий в Российской Федерации исключаются избирательные комиссии муниципальных образований (ИКМО). Вследствие чего с 14.03.2022 ИКМО перестали формироваться и прекратили исполнение полномочий по подготовке и проведению выборов в органы местного самоуправления, а также подготовке и проведению местного референдума. Решением Санкт-Петербургской избирательной комиссии от 28.04.2022 N 312-5 указанные полномочия ИКМО в Санкт-Петербурге возложены на соответствующие территориальные избирательные комиссии», — гласит текст пояснительной записки.

Принять правовые акты о прекращении полномочий ИКМО и по обеспечению реализации этих правовых актов субъектовые власти должны до 1 января 2023 года.

Последствия:

В тех муниципалитетах, которые не успеют ликвидировать ИКМО сами, комиссии «автоматически» прекратят существование после изменения законодательства. Тем не менее, если попадание в число «аутсайдеров» проблемных муниципалитетов Центрального района было вполне ожидаемо, то наличие в этом списке Финляндского округа может бросить тень на Всеволода Беликова. Вполне вероятно, что он ускорит подопечных, и они все же успеют принять решение о ликвидации в декабре.

MegaSmi