Бездуховности

Новый руководитель петербургского Следственного комитета начал работу со встречи с градозащитниками. 30 января Олег Бобков побывал на Нарвской заставе и поговорил с инициативной группой жителей в ее защиту. На встрече также присутствовали представители «Живого города» и компании «СПб Реновация», от которой и пытаются спастись жители.

В понедельник, 30 января, и.о. руководителя ГСУ Следственного комитета по Петербургу Олег Бобков встретился с инициативной группой защитников Нарвской заставы. Это — первое публичное мероприятие такого формата, в котором Олег Бобков принимает участие в новом статусе. 

«Встреча прошла непосредственно на территории заставы в максимально позитивной и дружеской атмосфере. Олег Валерьевич провел с жителями около 2 часов, прошел по большинству кварталов заставы и принял два приглашения в гости — побывал в двух квартирах, в том числе, старейшей жительницы заставы, 102-летней Розы Евгеньевны, как и другие жители, категорически не согласной с программой реновации и не желающей уезжать из своего дома», — сообщают в «Живом городе».

Конструктивного диалога между жителями и застройщиком ожидаемо не состоялось. Как сообщает «Живой город», основная часть вопросов осталась без содержательных ответов, а под конец представители «СПб Реновации» сдались и признались, что хотели бы уйти из заставы, но не могут: «Пытаясь объяснить необъяснимое, а именно, зачем было вообще приходить в Нарвскую заставу с проектом тотального сноса и уплотнения, почему в качестве стартового пятна выбраны не расселенные пустующие 4-х этажные дома (как это планировалось изначально), а благоухающие 2-х этажные кварталы с жителями, 99% которых наотрез отказываются куда бы то ни было уезжать, и как вообще это коррелируется с 820-м законом, согласно которому с 1 января 2023 года все дома заставы, будучи историческими, вернулись под защиту закона и запрещены к сносу, представители “СПб Реновации” договорились до того, что они, мол, и рады бы уйти отсюда по добру по здорову, но Нарвская застава входит в один “лот” с территориями в других районах, которые они имеют право застраивать. И отказаться только от нее они якобы не могут (это утверждение вызвало гул возмущения — на встречу, несмотря на то, что она не афишировалась, пришли больше 20 жителей — костяк инициативной группы)». 

Выслушав аргументы представителей «СПб Реновации», Олег Бобков резюмировал философски: сейчас, когда проходит СВО, застройщикам воевать стоило бы точно не с жителями Петербурга.  Собравшиеся тут же предложили «СПб Реновации» отправляться прямиком в Мариуполь и заниматься реновацией там.

Причины:

Сейчас осуществление программы реновации в Нарвской заставе невозможно, поскольку с 1 января перестали действовать исключения из закона №820-7, согласно которым конкретно эти кварталы выводились из под охраны. По действующей здесь зоне охраны историческими считаются все здания, построенные до 1957 года. Все то, что хочет снести “СПб Реновация” — это историческая застройка, с 1 января вновь находящаяся под охраной. Здесь запрещен любой снос, в случае разборки аварийных зданий, формирующих уличный фронт — а таких здесь за исключением 4-х (всего в программу реновации заставы попадает почти 200 домов) нет — они должны быть воссозданы. Кроме того, в конце октября инициативной группой была подана заявка на выявление всего комплекса зданий Нарвской заставы в качестве объекта культурного наследия. Сейчас она находится на рассмотрении КГИОПа. Олег Бобков в ходе встречи поручил дополнительно проработать вопрос об обоснованности включения заставы в реестр памятников архитектуры. 

Последствия:

Ранее Александр Бастрыкин уже давал распоряжения возбудить уголовные дела, в том числе по факту мошенничества, и на «СПб Реновацию», и на представителей органов государственной власти Петербурга. Однако затем эти дела закрывали органы прокуратуры. Можно предположить, что если застройщик попытается переломить здесь ситуацию и снести дома жителей, это в конечном счете приведет к новым уголовным делам, а процесс будет остановлен при поддержке СК. 

MegaSmi