Бездуховности

Владимир Гусев ушел с должности гендиректора Русского музея. Освободив тем самым место для Аллы Маниловой. О ее ссылке обратно в Петербург из Минкульта Бездуховности предупреждали еще прошлым летом.

В пятницу, 10 февраля, бессменный директор Государственного Русского музея Владимир Гусев оставил свою должность. Он занимал ее с 1988 года и ушел после личного обращения в Минкульт в связи с «завершением трудового контракта». Отныне Гусев займет почетный пост президента музея.

Временно исполняющим обязанности директора музея назначена заместитель по развитию просветительской и образовательной деятельности Анна Цветкова.

Причины:

Бездуховности еще летом 2022 года констатировали, что свое возвращение в Петербург планирует замминистра культуры Алла Манилова, во времена губернаторства Матвиенко — ее ближайшая подруга и сподручная. Позже эту версию подтвердили другие СМИ и телеграм-канады. Считается, что именно под нее освобождается должность директора Русского музея.

Предпосылки к возвращению Маниловой Бездуховности подмечали в июне прошлого года. Тогда пост директора Музея политической истории России занял Александр Воронко. До этого чуть более полутора лет он трудился руководителем Департамента музеев и внешних связей Министерства культуры. Этот департамент считается одним из ключевых в министерстве, его работу курирует именно замминистра Алла Манилова. В Москву Воронко был вынужден перебраться осенью 2020 года. Тогда с должности первого зампреда Комитета по культуре его уволил Александр Беглов. Как считается — в результате скандала, произошедшего летом того года. Тогда Воронко имел неосторожность написать в подведомственные комитету учреждения письмо с просьбой представить предложения о сокращении штата на 10%. Чиновник сообщал, что данная инициатива исходит от губернатора. Последний поспешил откреститься от такого решения. В октябре Воронко был уволен.

Воронко считается ближайшим соратником Аллы Маниловой. С 2003 года ее, тогда — в должности вице-губернатора, советником, с 2008-го — руководителем ее аппарата. 

Сама Манилова является ближайшей соратницей Валентины Матвиенко. До 2003 года Манилова являлась главным редактором газеты «Невское время». Затем 5 лет — председателем Комитета по печати. А с 2008 по 2011 годы — вице-губернатором Петербурга по культуре. Уволилась сразу после изгнания Матвиенко в Совет федерации.

Александр Воронко оказался не первым приспешником Маниловой, устроенным по ее протекции в сферу культуры Петербурга. В январе 2021 года повышение до должности директора Российской национальной библиотеки получил другой ее протеже Владимир Гронский, с которым вместе они еще в 90-е годы трудились в газете «Невское время». До этого с 2013 года Гронский работал директором музея А. В. Суворова. Еще раньше на должность заместителя Михаила Пиотровского в Эрмитаже был назначен Александр Прохоренко, на протяжении всего губернаторского срока Валентины Матвиенко руководивший в Смольном Комитетом по внешним связям.

Последствия:

Алла Манилова прочно ассоциируется с периодом тотальных сносов исторических зданий и памятников архитектуры, ценность которых Смольный отказывался признавать на протяжении почти всего срока губернаторства Матвиенко. Технически уничтожение культурно-исторического наследия города согласовывала еще одна подруга Матвиенко, с 2003 по 2011 год — председатель КГИОПа Вера Дементьева. Свою деятельность Манилова продолжила на посту замминистра культуры. Именно она в министерстве продавливает, например, решение об уничтожении археологических памятников Охтинского мыса. Ее ослабление, безусловно, будет способствовать сохранению культурного наследия от посягательств застройщиков. 

MegaSmi