Бездуховности

ЗакС утвердил закон «о сносе 200 исторических зданий». В ходе обсуждений он превратился в закон «о сносе 30 исторических зданий сейчас, и 160 — потом«. Речь идет об ансамбле Нарвской заставы. Депутаты отложили выведение ее из-под охраны на 6 лет и пообещали за это время спасти от сноса.

В среду, 22 марта, Законодательное собрание приняло в третьем чтении законопроект о внесении изменений в 820-й закон «О границах объединенных зон охраны объектов культурного наследия…». По инициативе губернатора Александра Беглова парламентарии вывели из-под охраны ради последующего сноса десятки исторических зданий: 8 на проспекте Обуховской обороны, в том числе школу Ольги Берггольц (ради строительства моста через Неву, хотя та же самая стройка допускает снос всего 1 дома), более 20 — на Лиговском проспекте: склады Кокорева (ради жд-терминала). Еще больше 160 зданий депутаты разрешили сносить на Нарвской заставе, но не сейчас, как предлагал Беглов, а через 6 лет. Логика парламентариев из «Единой России» такова, что сейчас законопроект уже не переписать и поэтому просто вычеркнуть из него заставу уже нельзя, но за 6 лет они найдут возможность запретить ее снос бессрочно. Тем не менее, по факту застава осталась в подвешенном состоянии. Депутаты других фракций, прежде всего, «Яблока» и КПРФ, предлагали уже сейчас обеспечить заставе полную и безоговорочную защиту от сноса.

За законопроект в таком виде проголосовали 36 депутатов. Против — 6. Воздержались двое.

Причины:

Городские  власти — как Смольный, так и ЗакС — полностью проигнорировали не только градозащитников, но и жителей блокадного Ленинграда. Последние (во всех смыслах слова) неделю назад, в преддверии второго чтения, записали видеообращение, в котором требуют сохранить школу Берггольц. «В год 80-летия прорыва блокады наши власти хотят стереть, вымарать нашу память. Готовится снос школы, в которой училась Ольга Берггольц, 117-й трудовой школы на пр. Обуховской Обороны, 54. Планируется снос целого квартала исторических зданий. Здесь поэтесса начинала свой творческий путь, здесь писала первые стихи — еще по-детски наивные. Еще не зная, какая судьба ее ждет. Уже давно нет Ольги Берггольц. И нас, жителей блокадного Ленинграда, с каждым годом становится меньше. Вы не можете дождаться, когда нас не станет, чтобы окончательно расправиться с памятью о нас. С памятью о блокаде…», — заявили блокадники. 

Последствия:

Есть серьезные подозрения, что здания на пр. Обуховской обороны и Лиговском пр. пойдут под снос в угоду частному бизнесу, а вовсе не ради стратегических проектов. Дело в том, что оба проекта — строительства моста и терминала новой скоростной железной дороги — сильно рискуют не быть реализованными. Потому что по железной дороге будет не на чем ездить — из-за санкций привычные поезда компании Siemens в Россию больше не поставляются. Да и экономическая ситуация ставит реализацию проекта под большой вопрос. 

С мостом ситуация еще хуже (для моста). Еще в ноябре Смольный начал официально сокращать соответствующие статьи расходов. В 2023 году на мост предполагалось потратить 15 млрд рублей. Это было заложено в проекте бюджета. В ноябре губернатор «облегчил» программу «Развитие транспортной системы» на 8 млрд  (всего в мост предполагалось вложить около 50 млрд, закончить — к 2030 году). Одна из версий, почему это произошло — предполагаемое сокращение доходов бюджета от налога на прибыль

В результате очень высока вероятность, что 30 исторических зданий на Лиговском пр. и пр. Обуховской обороны выведут из-под охраны, снесут, а на их месте — поскольку упомянутые стратегические проекту будут свернуты — построят очередные торговые центры или жилые комплексы.

MegaSmi