Бездуховности

Максим Мейксин не сумел без скандала избрать даже 5 муниципальных депутатов. Для того, чтобы не пустить в Красное село единственного оппозиционера, избиркому пришлось отменять результаты голосования на всем УИКе. Причиной, по которой Горизбирком решился на такой позор, могут быть проблемы с преодолением муниципального фильтра на предстоящих губернаторских выборах.

В воскресенье, 9 апреля, в Петербурге проходили довыборы в трех муниципалитетах: Южно-Приморский, поселок Понтонный и город Красное Село. Всего избирали 5 депутатов: 1, 2 и 2 соответственно. Явка на выборах составила 10,42%. Все 5 мандатов достались представителям «Единой России».

Впрочем, на протяжении всего дня голосования в борьбе за один из этих мандатов победу все же одерживал кандидат от оппозиции. Речь идет о Красном селе, где в действительности, судя по всему, победила представитель «Справедливой России» Галина Симоненкова. Она уже является депутатом МО №21, руководит фирмой «Такелаж-Нева». В 2021 году Симоненкова баллотировалась от эсеров в ЗакС во главе терргруппы в 19-м округе, в состав которого входит Красное село. Затем возглавила здешний Центр защиты прав граждан «Справедливой России» и, по свидетельству издания «Новый Красносел», дважды в неделю вела прием граждан.

Победа Симоненковой зависела от результатов голосования на ее флагманском УИКе №1213 в поселке Хвойный. На протяжении всего дня голосования она, действительно, побеждала в этой комиссии. Однако после жалобы наблюдателя от Общественной палаты УИК принял решение отменить результаты по всей комиссии.

В Хвойном, как уточняет издание Закс.Ру, находится военная часть, на протяжении всего дня военнослужащие активно голосовали. Позже оказалось, что количество проголосовавших и число заявлений на выездное голосование не сошлись. УИК отменил итоги по всему участку. Затем данное решение было поддержано Горизбиркомом.

После отмены итогов голосования оба мандата в Красном селе достались кандидатам от «Единой России». Вместо Симоненковой в совет попала Алла Павлова, директор «КДК «Красносельский», в котором свои торжественные мероприятия проводят местная и районная администрации. 

Причины:

По итогам довыборов председатель Горизбиркома Максим Мейксин пожурил УИК №1213: «Скажу честно, это единственная комиссия, которая не справилась с выездным голосованием. Этот факт мы, к сожалению, зафиксировали. <…> Таким образом зафиксирован факт несоответствия. В соответствии с действующим законодательством, если количество бюллетеней больше, чем количество заявлений, выборы подлежат отмене». 

В действительности с задачей проведения прозрачных честных выборов не справился сам Мейксин. Ему нужно было всего лишь спокойно избрать 5 депутатов. Но даже этого он не смог без скандалов и отмены результатов голосования на участках, где побеждала оппозиция. 

Последствия:

С одной стороны, прошедшие довыборы для Максима Мейксина являются своеобразной репетицией больших выборов следующего года — президентских и губернаторских. События 9 апреля показывают, что с этой задачей он не справится. Как Мейксин сможет избрать полторы тысячи муниципальных депутатов и, что важнее, президента, а самое главное — губернатора, если не сумел спокойно избрать даже 5 на выборах, к которым готовился год? Вопрос риторический. Более того, до президентских Мейксину еще предстоит пережить муниципальные выборы в Смольнинском, которые теперь уже. очевидно, все-таки планируются на этот год. А на них со всего города стечется вся оставшаяся в Петербурге оппозиция. Не факт, что глава Горизбиркома сможет усидеть в своем кресле после позора, который — судя по нынешнему опыту — ждет комиссию по итогам выборов в Смольниснком.

С другой стороны, как раз спешка с перевыборами Смольнинского — губернатор на прошлой неделе подготовил законопроект о роспуске муниципалитета, — боязнь единственного оппозиционного депутата в Красном селе больше, чем скандала, связанного с отменой выборов, могут свидетельствовать о том, что Смольный больше опасается не муниципалов-оппозиционеров, а преодоления муниципального фильтра уже оппозиционерами-кандидатами в губернаторы. А следовательно, городские власти всерьез опасаются потерять контроль над результатами предстоящих губернаторских выборов. Что неудивительно, учитывая, с каким трудом они в прошлый раз нейтрализовывали всего лишь каких-то Бортко и Капитонова, и какими масштабными по сравнению с прошлыми годами политическими конфликтами регион охвачен теперь.

MegaSmi