Бездуховности

Сам себя по какой-то трудно объяснимой причине загнал в ловушку глава Нарвского округа единоросс Александр Каптурович. Прекрасно зная, что вопрос о реновации Нарвской заставы снят с повестки, однозначно за сохранение ансамбля высказались «Единая Россия», ОНФ и все Законодательное собрание, что закон уже подписан губернатором, он решил провести среди жителей опрос, поддерживают ли они реновацию. Урезонивать муниципала на заседание совета был вынужден приехать лично глава фракции ЕдРа Павел Крупник.

В четверг, 13 апреля, глава совета Нарвского округа Александр Каптурович неожиданно ворвался в городскую повестку, ни с того, ни с сего попытавшись вновь поставить вопрос о проведении реновации в Нарвской заставе. Не далее как на прошлой неделе губернатор Александр Беглов подписал закон о корректировке 820-го закона, в котором говорится, что Нарвская застава остается под охраной до 2029 года. «Единая Россия» пообещала, что при первой же корректировке закона, которая ожидается в 2024 году, в спокойном режиме пропишет поправки, которые бессрочно установят за заставой охранные гарантии. 

И тут Каптурович в срочном порядке собрал внеочерердное заседание, на котором попытался протащить решение о проведении опроса. Перед жителями он собирался поставить вопрос: «вы за реновацию или против?». Право голоса предоставить исключительно по документам о собственности на недвижимость и выпискам из ЕГРН. Период голосования определить с 26 апреля по 16 мая. В счетную комиссию включить: поровну сторонников реновации и противников, а также столько же представителей «СПб Реновации».

Узнав о демарше однопартийцев, усмирять их в совет приехал лично глава ЗакСовской фракции Павел Крупник. За компанию с собой он привез депутата Дениса Четырбока. Идею Каптуровича Крупник подверг жесткой критике, о муниципалах высказывался с политесом, однако без одобрения. В случае проведения опроса, предупредил Крупник, на предстоящих выборах у депутатов могут появиться проблемы.

Движение «Живой город» приводит расшифровку выступления Павла Крпуника и публикует видео.

«Мое мнение: либо этот опрос отменять, либо скорректировать в правильных вопросах. Почему? Вы жители Нарвской заставы? [Тут выяснилось, что в Нарвской заставе из депутатов живет лишь Виталий Грязнов, член инициативной группы против реновации, остальные — приезжие — прим. ЖГ]. Градус — а я был здесь на двух встречах с жителями, — этот градус напряжения здесь зашкаливает. Он вышел за пределы вашей компетенции как депутатов муниципальных, вышел на уровень города. Я лично разговаривал с губернатором, я лично разговаривал с Андреем Анатольевичем Турчаком, руководителем нашей партии в Москве. Я ездил в Москву по Нарвской заставе! [жители аплодируют]. Вера Захаровна [обращаясь к жителю], вот вы говорили про объект культурного наследия. Я считаю, что Нарвская застава — именно то, что мы должны сохранить. Это Ленинград в Петербурге. Эти дома требуют к себе бережного отношения. У нас не так много в городе — не берем сейчас центральные районы, — чем бы мы могли отличиться от Тамбова или Пензы. Я объездил всю страну, поверьте. И я не хочу, чтобы Петербург тупо превращался в Шушары. [аплодисменты]».

«Программа реновации с 2009 года. Сегодня 2023 год. Она не стартовала. Видимо, так Господь устроил, что дошло уже до того момента, когда мы сказали: этой программы уже здесь не будет! Этот вопрос на сегодня закрыт. Сегодня я увидел здесь письма людей, которые просят провести опрос [кивая на папку бумаг в руках Каптуровича — прим. ЖГ]. Я не взял сегодня с собой документы, но у меня около 700 подписей за сохранение. У меня только. Это всем депутатам ЗакСа отправляли. И Вишневскому, и Кононенко такие же письма приходили. Этот вопрос вне политики».

«Я так думаю, наверное, это 10 процентов — которые за реновацию. Но когда я спрашиваю людей, которые за реновацию, вы за снос вашего дома или просто, чтобы его отремонтировали?, они отвечают: нет, мы не хотим снос, мы хотим, чтобы это все сохранено было. Поэтому это тонкая грань, как вы поставите вопросы. Поэтому! Муниципальные депутаты, я вас прошу отложить этот вопрос и скорректировать, чтобы люди понимали, за что они голосуют. Если возможно, прошу вас скорректировать и перенести это голосование. Если возможно отменить — это было бы лучше».

«Я с 2008 года занимаюсь реновацией. Я был депутатом в Сосновой поляне. Первое выступление руководства «Реновации» было у меня в кинотеатре «Восход» на Пограничника Гарькавого. А у нас там такие дома, которые не то что сносить, к ним подходить нельзя! Вот с такими стенами [показывает руками толстую стену — при. ЖГ], с ремонтами, с яблоневым садом во дворе. И вдруг пришли люди из Москвы и показывают нам на таком экране — два мальчика, никакой дирекции не было, я этой «Реновации» в глаза не видел дирекцию с 2008 года… Я отвел их, показал, там дома, там нету дренажа, и вода стоит в подвалах. Я говорю: давайте, я все сделаю, костьми лягу — делаем вот здесь пятна [под застройку — прим. ЖГ], выделяем землю. Они построили два дома — программа не стартовала. [жители: продали все!]. Да, продали. Понимаете, если люди принципиально, с серьезными намерениями пришли в Петербург, и говорят: «мы взяли 24 квартала! Скажите, где стартануть». Что они сделали? Где эти люди, чтобы мы говорили: давайте проводить митинги, давайте делать опросники. Для кого вы это делаете? Я не знаю этих людей! Люди не понимают, что происходит. Слухи рождают домыслы. И когда к людям приходят волонтеры — а я не понимаю, что это за волонтеры! После принятия закона, после подписания губернатором, ни с того ни с сего приходит волонтер. Я хотел бы посмотреть на этого волонтера! Что это за человек? Откуда он взялся? Зачем он пришел, когда губернатор уже подписал закон до 29 года? [Каптурович: они хотели до. Жители: а вы сейчас хотите после! — прим. ЖГ]. Очень много пограничных моментов!»

«Поймите, этот опрос вам не даст ничего в рамках того, что у вас впереди еще выборы. Он даст вам только минусы! С точки зрения вашей избираемости, люди забудут все ваши фамилии. Они просто не поймут, зачем вы это делаете. Если бы это было благо для района… Мы и так понимаем: 10 процентов, кто хочет, чтобы их расселили. У меня 700 фамилий, кто против реновации! И это же не все, кто против, есть и другие! Я был на встречах вот здесь, милиция стояла с нами рядом. Потом я видел, что ребят общественников вызывали в милицию [члена инициативной группы, депутата Виталия Грязнова — прим. ЖГ] под предлогом какого-то митинга. Просто ахинея! И вот на встречу пришла женщина, она меня тронула до глубины души. Она сказала: «у меня сын погиб на СВО. Если бы он был здесь, он бы стоял со мной. Вы сказали — Родину защищать. Вы — ваша партия и ваш президент. Вот он умер, погиб. Я живу вот в этом доме. Я отсюда не уеду. Вы в память о моем сыне должны меня защитить!». И я сказал: будем защищать! Поэтому если вы, муниципальные депутаты, избраны людьми, вы должны слушать их [кивает на присутствующих жителей — прим. ЖГ]. Я вам говорю: 10 процентов — вот можете прямо сейчас [показывая Каптуровичу в его анкету] поставить «за» и «против» — ставьте: 90 на 10! [аплодисменты]”.

В результате депутаты сделали то, что им было сказано. Вместо проекта решения «провести опрос» Каптурович поставил на голосование проект «снять с повестки, рассмотреть, уточнить, согласовать, а потом пойти дальше». Решение принято единогласно.

Причины:

В данной ситуации позиция Александра Каптуровича выглядит дико с самого начала. Он фактически противопоставляет себя губернатору, ЗакСу и «Единой России», когда начинает публично переосмыслять уже принятое ими решение. Более того, непосредственно перед заседанием Крупник отвел Каптуровича в отдельный кабинет, где они провели около 15 минут. Вероятно, глава фракции объяснял, что инициатива муниципала неуместна. И все равно в начале заседания, при сидящем по левую руку от него Крупнике, Каптурович попытался поставить вопрос на голосование. Лишь после многочисленных эмоциональных выступлений жителей, пригрозивших главе совета прокуратурой и новой волной народных сходов (на прошлом было больше 150 человек), а затем 15-минутного выступления Крупника, завершившегося предложением в адрес Каптуровича взять ручку и в своем опроснике сразу написать результаты: 10 процентов за реновацию, 90 — против, глава переформулировал проект решения на «снять с повестки, рассмотреть, уточнить, согласовать, а потом пойти дальше».

Последствия:

Знающие люди утверждают, что в отношении Александра Каптуровича уже сегодня могут быть сделаны выводы, в соответствии с которыми возглавить совет в следующем созыве в 2024 году он не сможет.

MegaSmi