Бездуховности

Решение о роспуске Лиговки-Ямской вступило в силу с действующим — согласно сведениям ЕГРЮЛ — врио главы Сергеем Ильиным, а не Вадимом Войтановским. Выборы совета могут состояться уже в сентябре.

Во вторник, 18 апреля, Санкт-Петербургский городской суд вынес решение о роспуске совета депутатов Лиговки-Ямской. Городской суд оставил в силе решение Смольнинского, установившего факт более чем трехмесячного бездейтвия совета и на этом основании принявшем решение о роспуске.

С апелляционной жалобой в Горсуд обращался замглавы совета Сергей Ильин, уволенный с этой должности в феврале.

Причины:

В действительности задачей Ильина было не выиграть процесс, а затянуть его до тех пор, пока в силу не вступит решение по другому делу — об удалении с должности главы совета Вадима Войтановского. Если бы совет был распущен до того, как Войтановский лишился должности, тогда он остался бы руководителем муниципалитета вплоть до выборов, а затем до избрания нового главы. Что, как показывает практика соседнего Смольнинского, может сильно затянуться. В случае, если бы сначала вступило в силу решение об отставке Войтановского, а затем — о роспуске совета, врио главы остался бы Ильин, поскольку является замглавы. 

В феврале Вадим Войтановский уволил Сергея Ильина с должности замглавы. Это должно было помешать заместителю стать врио руководителя после вступления в силу решений судов. После того, как 20 марта Горсуд признал законным отставку Войтановского, ему действительно удалось добиться внесения в ЕГРЮЛ записи о том, что именно он (Войтановский) является врио главы. Однако 18 апреля Ильин принес на заседание суда выписку, согласно которой уже он, а не Войтановский, является врио. На этих позициях стороны и остались на момент вступления в силу решений по обоим делам.

Последствия:

Согласно сведениям ЕГРЮЛ именно Ильин является врио главы и, соответственно, будет претендовать на управление муниципалитетом до выборов. Которые могут пройти уже в сентябре — вместе с выборами в Смольнинском и Литейном округе.

MegaSmi