Бездуховности

Бывшие главы Центрального и Красносельского районов Андрей Хлутков и Виталий Черкашин могут готовиться к новому заходу на прежние должности. Оба были со скандалом уволены в середине прошлогодней зимы, а затем пристроены зампредами комитетов. Сейчас оба находятся в стадии передачи текущих дел. Так, в Комитет по внешним связям на смену Хлуткову уже пришел Низами Мамишев.

В среду, 11 марта, к своим новым обязанностям приступил Низами Мамишев, племянник Вагифа Мамишева и экс-зампред Комитета по молодежной политике. Он назначен на должность заместителя председателя Комитета по внешним связям. 

До середины осени прошлого года Низами Мамишев трудился заместителем председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями. Туда в апреле 2018 года года он перешел с должности замглавы администрации Красносельского района.

Причины:

Низами Мамишев приходится племянником Вагифу Мамишеву. Последний в годы губернаторствования Георгия Полтавченко являлся советником градоначальника и имел значительное влияние на кадровую политику Смольного. Главным козырем Мамишева был постоянный доступ к руководителю аппарата губернатора Давиду Адамии. Который, в свою очередь, сам считался серым кардиналом Смольного.

После смены губернатора Вагиф Мамишев начал сдавать позиции. Считается, что главным его недоброжелателем в Смольном являлась вице-губернатор Любовь Совершаева. В первой половине 2019 года своих постов лишились председатель Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики Олег Махно и руководитель службы государственного строительного надзора и экспертизы Петербурга Евгений Ким. Оба, как считалось, были аффилированы с Мамишевым. 14 октября в отставку были отправлены не только его племянник, но также связанные с ним председатель Комитета по благоустройству Владимир Рублевский и замглавы Московского района Никита Александров. Казалось, что Вагиф Мамишев окончательно утратил аппаратное влияние.

Однако новое назначение Низами Мамишева свидетельствует о реабилитации его дяди. Возможно, она связана с уходом из городского правительства Любови Совершаевой. Возможно, наконец, сыграло свою роль, что Александр Беглов, как и Вагиф Мамишев (кстати, руководитель азербайджанской диаспоры Петербурга), родом из Азербайджана.

Последствия:

Считается, что в пользу Низами Мамишева в Комитете по внешним связям могут быть перераспределены полномочия либо нынешнего зампреда Аби Абубакарова, либо занимающего аналогичную должность Андрея Хлуткова. Второй вариант можно объяснить слухами о том, что Хлутков входит в число сменщиков нынешних глав разных районов города, ожидающих ротации. Данную версию косвенно подтверждает тот факт, что экс-глава Красносельского района Виталий Черкашин, с которым они вместе были отправлены в отставку со своих прежних должностей и с которым вместе якобы ожидают новых назначений, перед мартовскими праздниками прекратил свои полномочия зампреда Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности.

MegaSmi