Бездуховности

Дмитрий Сухарев заявил СМИ, что рассматривал предложение о выдвижении от партии «Яблоко» ещё месяц назад, когда принимал участие в праймериз Демократической коалиции «Волна перемен». Напомним, Дмитрий Сухарев зарегистрировался кандидатом на праймериз Демкоалиции 29 марта, а 10 апреля политик успел подебатировать со сопредседателем петербургского отделения партии «ПарНаС» Андреем Пивоваровым.

4 мая Дмитрий Сухарев заявил, что партия «Яблоко» около месяца назад предлагала ему баллотироваться от них по округу Ржевка-Пороховые (Красногвардейский район). «Скорее всего, если «Яблоко» согласится вернуться к тому разговору, который у нас был, я соглашусь от них выдвинуться. Мы с ними разговаривали месяц назад, они предлагали одномандатный округ и место в списке, но тогда была другая ситуация», – рассказал Дмитрий Сухарев изданию АБН.

Отметим, заявления Дмитрия Сухарева прозвучали на фоне обвинений со стороны соратников Михаила Касьянова Алексея Навального в том, что, находясь в составе Демкоалиции, Навальный вел переговоры с «Яблоком» за спиной у «ПарНаСа». Алексей Навальный эти обвинения отверг и заявил, что постоянно находится в контакте с партией «Яблоко» для согласования избирательных округов, так чтобы демократы не конкурировали друг с другом.

Напомним, 27 апреля Демократическая коалиция, сформированная из 5 партий на базе «ПарНаСа», распалась. Председатель «Демократического выбора» Владимир Милов и лидер Партии прогресса Алексей Навальный покинули коалицию. Поводом для разрыва соглашений послужил отказ руководства «ПарНаСа» пересмотреть порядок выдвижения кандидатов. Владимир Милов и Алексей Навальный просили председателя «ПарНаСа» Михаила Касьянова отказаться от первого места в списке партии, зарезервированного за ним, и пойти на праймериз. Кроме того, «ПарНаС» отклонил предложение других участников коалиции о распределении одномандатников в популярных округах через праймериз, сохранив право распределения округов за собой. По этим же причинам в середине апреля свою кандидатуру с праймериз «ПарНаСа» снял заместитель председателя партии Илья Яшин.

Отметим, что петербургские оппозиционеры пока не намерены разрывать сотрудничество. Сопредседатель петербургского “ПарНаСа” Андрей Пивоваров выразил надежду, что в регионе получится сохранить коалиционные договоренности. Лидер петербургского «Демократического выбора» Илья Львов отметил, что выход московских оппозиционеров из Демократической коалиции — вынужденная мера, но сам он не намерен отказываться от участия в праймериз «ПарНаСа», а все решения примет после их проведения.

Слова Дмитрия Сухарева о возможном выдвижении от «Яблока» идут вразрез с заявлениями другого видного соратника Алексея Навального в Петербурге секретаря петербургского отделения Партии прогресса Аркадия Чаплыгина. В комментарии Бездуховностям 29 апреля Аркадий Чаплыгин заявил:
«Во-первых, договоры надлежит соблюдать. Если мы договорились, что Касьянов как лидер партии, принявшей нас в свой список, по праву хозяина идет первым номером в партийном списке, минуя праймериз, то этот договор надо соблюдать. Требовать изменения условий договора только потому, что против Касьянова власть применяет подлые приёмы борьбы, — значит поддаться на провокацию энтевешников, показать Кремлю, что нами можно манипулировать», —заявил Аркадий Чаплыгин.

«Но это не повод выходить из коалиции! Надо было дождаться результатов праймериз и требовать формирования списка на основе этих результатов. Москвичи же решили обидеться и опустить руки. Так нельзя. Если мы занимаемся политикой, то должны научиться преодолевать трудности, научиться бороться! Лично я продолжаю участие в праймериз и буду баллотироваться в списке «ПарНаСа»», — добавил политик.

Напомним, одномандатный избирательный округ в ЗакС №8 включает в себя муниципалитеты Красногвардейского района Ржевка и Пороховые. От «Единой России» по округу здесь может выдвинуться глава МО Ржевка Вячеслав Черевко. Действующий депутат Александр Кущак может пойти по списку партии. От «Справедливой России» в ЗакС здесь пойдет местный активист Илья Сиялов. Также о своих амбициях может заявить бывший депутат ЗакСа Алексей Тимофеев, лишенный мандата из-за второго гражданства в Эстонии. Также о намерении выдвинуться по округу заявлял оппозиционный политик Андрей Давыдов, от «ПарНаСа» по округу планирует выдвинуться активистка Кристина Констанденкова.

Причины:
Заявление Дмитрия Сухарева о выдвижении по 8-му избирательному округу может являться попыткой забронировать округ, а также перезапустить переговорный процесс о выдвижении. Отметим, что, исходя из публичных заявлений Дмитрия Сухарева, глава петербургского ФБК пытается создать себе имидж главного соратника Алексея Навального в Санкт-Петербурге, игнорируя позицию руководства петербургской Партии прогресса, что способствует созданию впечатления о расколе и отсутствии единой позиции среди петербургских соратников Алексея Навального.

Последствия:
Маловероятно, что в петербургском «Яблоке» забронировали выдвижение по 8-му округу для Дмитрия Сухарева. За последний месяц у партии, скорее всего, появились другие кандидатуры. В связи с этим Дмитрию Сухареву придется выбрать другой избирательный округ или даже другую партию, готовую поддержать его выдвижение. Поскольку выдвинуться Сухарев может только от «ПарНаСа» с которым Алексей Навальный разорвал отношения (для регистрации кандидатов в ЗакС «ПарНаСу» придется собирать подписи), и «Яблока», то в случае отказа «Яблока» предоставить ему электоральную площадку, вероятно, Сухарев решит пойти самовыдвиженцем и регистрироваться по подписям. Впрочем, перспективы выдвижения Дмитрия Сухарева могут зависеть от переговоров Алексея Навального с руководителями партии «Яблоко».

MegaSmi