Бездуховности

Елена Церетели, кандидат по 21-му округу, являющаяся советником губернатора Георгия Полтавченко и председателем совета при губернаторе по развитию малого предпринимательства, не оставляет надежд зарегистрироваться на ЗакСовских выборах. Об этом Бездуховностям сообщили собеседники в городской администрации. Более того, Церетели продолжает кампанию, делая неожиданные заявления. Так, 11 августа в попытке перекупить ее подписи она обвинила бывшего депутата ЗакСа и несостоявшегося кандидата от «Единой России» Вадима Войтановского. Ранее ТИК №19 отказал Церетели в регистрации, а его председатель Дмитрий Козлов обвинил кандидата в сдаче подписей «мертвых душ».

5 августа ТИК №19, возглавляемый Дмитрием Козловым, забраковал 100% подписей Елены Церетели. В комиссии посчитали, что Церетели нарушила форму подписного листа, не указав в нём, что является председателем Региональной общественной организации «Купеческий клуб Санкт-Петербурга». Несмотря на это, в ТИКе решили перестраховаться и «для надёжности» забраковали еще 472 подписи: 147 — из-за различных нарушений в оформлении подписных листов, 325 не прошли проверку по базе миграционной службы при МВД. Более того, в ТИКе №19 утверждают, что за выдвижение Елены Церетели подписались 18 покойников.

Сама Едена Церетели объясняет отказ в регистрации кандидатом по 21-му округу кознями ТИКа. Кандидат не только отрицает все претензии ТИКа, но и заявляет, что её подписные листы были сфальсифицированы в избирательной комиссии. 5 августа в штабе Елены Церетели сообщили, что подписавшиеся за её выдвижение избиратели получают угрозы с требованием отказаться от подписей в поддержку кандидата. В частности, по словам сотрудников штаба, к одной из жительниц округа пришли домой некие молодые люди, назвавшиеся представителями избирательной комиссии. Они продемонстрировали пенсионерке подписной лист с её подписью, поинтересовались достоверностью автографа, а затем попросили написать заявление о том, что она не подписывалась за выдвижение Елены Церетели.

В свою очередь, в ТИКе №19 опровергают данные заявления Елены Церетели о имевшей место фальсификации избирательных документов кандидата.

В четверг, 11 августа, Елена Церетели продолжила наступление на своих оппонентов. На пресс-конференции Церетели заявила, что Вадим Войтановский, до 2011 года являвшийся депутатом ЗакСа, а в этот раз намеревавшийся выдвинуть свою кандидатуру в территориальной группе 21-го округа от «Единой России», обращался к ней с предложением купить подписи избирателей в поддержку ее выдвижения.

«Войтановского мне по-человечески жалко. Мне кажется, его очень грязно используют во всей этой истории. Я не одного звонка не получала негативного от него в свой адрес, кроме нельзя ли продать (подписи избирателей – прим. ред.). Кроме того, когда я собирала подписи, он был в штабе моих конкурентов», — приводит слова Елены Церетели агентство АБН.

Напомним, 21-й округ включает в себя муниципалитеты Московского района Гагаринское, Звездное, Фрунзенского района – Купчино. От «Единой России» по одномандатному округу и по списку здесь выдвинулся глава МО Звёздное Павел Зеленков. Предполагалось, что вторым номером в территориальной группе будет баллотироваться Вадим Войтановский. Однако 4 августа после фактического шантажа со стороны исполкома «Единой России» он был вынужден снять свою кандидатуру. От «Справедливой России» по округу и по списку выдвинута Людмила Пушкарёва, от партии «Яблоко» — Ольга Цепилова,

Отметим, что кандидат в Законодательное собрание от «Единой России» по 21 -му округу Павел Зеленков, считающийся близким к врио главы исполкома петербургской “Единой России” Александру Тетердинко, попал в немногочисленный перечень кандидатов, которым позволили выдвинуться одновременно и по округу, и по списку.

Причины:

По некоторой информации, за регистрацию Елены Церетели кандидатом по 21-му округу выступает Смольный. Советник губернатора считается важным кандидатом для вице-губернатора Александра Говорунова. Не исключено, что отказ в регистрации Елене Церетели 19-м ТИКом, фактически лично контролируемом Александром Тетердинко, может быть элементом предвыборного противостояния между чиновниками политического блока городской администрации с одной стороны и руководством ЗакСа и петербургской “Единой России” с другой.

В частности, нерегистрация лояльной вице-губернатору Александру Говорунову Церетели могла стать принципиальным моментом для соратников спикера, после того как петербургские ТИКи стали отказывать в регистрации кандидатам от Партии роста. В частности, депутату и ближайшему соратнику председателя ЗакСа Максиму Резнику. Известно, что руководство Партии роста заявило о перемирии с Вячеславом Макаровым, а фракция Партии роста в случае избрания в ЗакС, вероятно, «присягнула на верность» главе петербургской “Единой России”, что дополнительно усилило бы его позиции.

В то же в время в 21-м одномандатном округе баллотируется близкий к врио руководителя исполкома петербургской “Единой России” Александру Тетердинко глава МО Звёздное Павел Зеленков. Вероятно, в партии решили не рисковать мандатом Зеленкова, допуская до выборов потенциально ресурсную и поддерживаемую Смольным Елену Церетели, а остановили её на дальних подступах.

Последствия:

Судя по публичными заявлениям Елены Церетели, слухи о том, что кандидат не намерена сдаваться после отказа 19-го ТИКа в её регистрации, а будет пытаться зарегистрироваться через вышестоящую избирательную комиссию или суд, имеют под собой основания.

В случае обращения Елены Церетели в ГИК или суд кандидат имеет все шансы быть зарегистрированной. Особенно если учесть её важность для Смольного и то, что вопрос её регистрации становится делом принципа для влиятельных чиновников городской администрации. В случае, если она сможет убедить суд, что её избирательные документы были фальсифицированы в ТИКе №19, то сотрудникам и членам комиссии может грозить уголовное преследование.

MegaSmi