Бездуховности

Бывший первый заместитель главы Пушкинского района Денис Матвеев переведен в Василеостровский район с понижением до рядового заместителя. Соответствующая информация опубликована на сайте городского правительства. На прежнем месте работы чиновник запомнился попытками скрыть факт наличия воинского захоронения ради строительства транспортной развязки.

Денис Матвеев, как и предсказывали Бездуховности, назначен рядовым заместителем главы администрации Василеостровского района. Он занял должность последнего недостающего пятого зама Юлии Киселевой.

Предыдущее пополнение коллектива заместителей было в конце марта. Тогда вакансию, появившуюся после увольнения Александра Маслова, в феврале не сумевшего предотвратить гибель пенсионерки от снежной лавины, занял Павел Гаманьков. Ранее он являлся заместителем главы Кронштадтского района.

В отличие от Гаманькова, Матвеев фактически был понижен в должности. В последнее время он работал первым заместителем главы Пушкинского района, а весной 2017-го даже успел побыть в должности и.о. главы. Районную администрацию он покинул 4 мая 2018 года.

Матвеев родился в 1970 году в Ленинградской области. Окончил Санкт-Петербургскую школу права, Государственный архитектурно-строительный университет по специальности «инженер-строитель». 12 лет проработал в ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Затем 6 лет возглавлял отдел районного хозяйства администрации Пушкинского района. Занимал посты заместителя главы района и первого заместителя главы администрации района.

Причины:

Причины понижения Дениса Матвеева в должности неоднозначны. Одной из них могло стать его участие в скандале со строительством транспортной развязки на Петербургском шоссе у «Экспофорума» осенью 2017 года. В октябре во время строительства на участке было обнаружено воинское захоронение времен Великой отечественной войны. Чиновники поначалу пытались скрыть факт наличия в земле останков красноармейцев. В частности, Денис Матвеев заявлял телеканалу НТВ: «Мы подняли все архивные данные, начиная с 1968 года. Никакого подтверждения о том, что там нашли воинское захоронение, в архивах Минобороны мы не обнаружили». Директор проектировавшего развязку проектно-изыскательского института «Инжтехнология» Сергей Сидоров заявлял изданию «Фонтанка.Ру», что информация о нахождении воинского захоронения не соответствует действительности. «Все бумаги имеются у первого замглавы администрации Пушкинского района Дениса Матвеева, – уточнял бизнесмен. – Мы проектировали объект в полной уверенности, что захоронение отсутствует».

Тем не менее, весной 2018 года АО «Экспофорум» все же было вынуждено признать факт наличия воинского захоронения и взяло на себя обязательства скорректировать проектную документацию транспортной развязки с учетом его границ.

Однако вероятнее всего, увольнение было вызвано личной неприязнью, которую к Денису Матвееву испытывал относительно новый глава Пушкинского района Владимир Омельницкий.

Последствия:

Как ранее писали Бездуховности, в Петербурге продолжается ротация чиновников районного звена. Вероятно, в ближайшее время будут назначены или уволены и другие заместители глав или сами главы.

MegaSmi