Бездуховности

В законодательном собрании распределили дополнительные посты, которые появятся в его структуре после аппаратной реформы. В марте в Мариинском дворце станет на несколько постоянных комиссий больше. Должности председателей достанутся Алексею Макарову, Алексею Цивилеву и Андрею Малкову.

В марте в Законодательном собрании завершится аппаратная реформа, в результате которой работы могут лишиться 40% сотрудников. Речь идет не только о таких одиозных аппаратчиках времен Вячеслава Макарова как Алена Кукушкина, Михаил Субботин, Елена Гаврищук и прочие, во многом ради увольнения которых реформа и затевалась, но и о еще более 200 «не вписавшихся» в новое штатное расписание работников.

Кроме того, реформирована будет структура постоянных и профильных комиссий. Сейчас в парламенте семь постоянных комиссий: по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам (председатель — Валерий Гарнец); по вопросам правопорядка и законности (Константин Чебыкин); по устройству государственной власти, местному самоуправлению и административно-территориальному устройству (Юрий Гладунов); по промышленности, экономике и  предпринимательству (председатель — Ирина Иванова); по образованию, культуре и науке (Юрий Авдеев); по социальной политике и здравоохранению (Александр Ржаненков); по экологии и природопользованию (Александр Ходосок).

В результате реформы появятся три новых комиссии. Комиссию по транспорту возглавит единоросс Алексей Цивилев. Комиссию по молодежной политике, общественным организациям и цифровизации — представитель ЛДПР Андрей Малков. 

Комиссия Валерия Гарнеца будет разделена на две, тоже постоянных. Он останется председателем комиссии по градостроительству и имущественным вопросам. А вопросы городского хозяйства отойдут комиссии, которую возглавит Александр Ходосок. В свою очередь, единоросс Алексей Макаров станет председателем комиссии по экологии. 

Причины:

Под конец прошлого года депутаты изменили Устав Петербурга в части, касающейся структуры Законодательного собрания. Если раньше количество парламентских комиссий было четко определено — их было ровно семь, — то теперь стало «не менее семи». Бездуховности сразу же констатировали, что такая правка укладывается в концепцию перевода парламента на непрофессиональную основу и отмену зарплат. Сохранят же ее, в частности, председатели комиссий (а также главы комитетов, руководители фракций, вице-спикеры). Неограниченное количество комиссий дает возможность сохранить зарплаты для любого количества депутатов и в любое время это количество увеличить. Впрочем, руководство комиссией, безусловно, дает более существенные возможности для депутата, нежели просто получение зарплаты, поднимает его авторитет и увеличивает аппаратное влияние.

Последствия:

Спикер Александр Бельский продолжает «перекройку» ЗакСа под себя. Это усиливает его позиции и — на фоне слухов об отставке губернатора Александра Беглова — дает возможность предположить, что в ближайшие годы он готовится начать собственную политическую игру.

MegaSmi