Бездуховности

Комиссия по градостроительству, земельным и имущественным вопросам единогласно поддержала законопроект о «заморозке» закона о реновации. С такой инициативой под давлением общественности ранее выступил губернатор Александр Беглов.

В понедельник, 26 сентября, комиссия ЗакСа по градостроительству, земельным и имущественным вопросам под руководством Валерия Гарнеца одобрила законопроект о приостановке действия нескольких пунктов закона о комплексном развитии территорий. Замруководителя фракции «Яблоко» Борис Вишневский в ходе обсуждения констатировал, что в документе прописано о необходимости рассмотреть его в первоочередном порядке. Это означает срок в пять дней. В то время как законопроект внесли уже больше 10 дней назад. Представитель губернатора в ЗакСе Константин Сухенко заявил, что Смольный намерен вынести проект закона на пленарное заседание 5 октября.

Вишневский на это предложил все же подумать о ближайшем заседании ЗакСа 28 сентября. По его мнению, затягивание обсуждения только увеличивает степень раздражения и степень обеспокоенности петербуржцев. Кроме того, Вишневский вновь напомнил о ранее внесенных «Яблоком» поправках, направленных на смягчение закона о реновации. На что Валерий Гарнец заявил, что реновацию будут обсуждать в специально созданном для этого штабе: «Сейчас уже ваши предложения не имеют никакого интереса. У нас с вами будет работать штаб, который, безусловно, учитывает все пожелания».

— Я считаю, что вы манипулируете мнением граждан. Вы играете на очень тонкой, на очень болезненной струне у граждан, — добавил Гарнец в ответ на замечания Вишневского.

Причины:

Закон о КРТ приняли в конце июня 2022 года. Согласно документу, под снос могут попасть «хрущевки» 1957-1970 годов постройки, которые не признаны аварийными. В законе не прописано обязательство властей при расселении дома выдавать жителям квартиры в том же районе и другие моменты. Инициатива вызвала широчайшее сопротивление по всему городу со стороны жителей домов, подпадающих под реновацию. В результате в начале сентября Александр Беглов заявил о необходимости «заморозить» вступление закона в силу — пока: временно.

Ранее Бездуховности обращали внимание, что петербургскую реновацию лоббируют структуры, близкие к Валентине Матвиенко.

Последствия:

Комиссия ЗакСа по градостроительству, земельным и имущественным вопросам единогласно поддержала законопроект о «заморозке» закона о реновации. На пленарном заседании ЗакСа он будет рассмотрен 5 октября. 

MegaSmi