Бездуховности

Мемориальные акции по случаю 105-й годовщины Октябрьской революции провели в Петербурге сторонники КПРФ и «Другой России Э.В. Лимонова». Их акции, состоявшие из шествий и возложения цветов, собрали около 100 и 50 человек соответственно. Полиция, несмотря на то, что мероприятия не были согласованы, не стала никого задерживать.

В понедельник, 7 ноября, в Петербурге состоялись торжественные возложения цветов по случаю 105-й годовщины Октябрьской революции. Практически одновременно свои акции провели сторонники коммунистов под руководством руководителя ЗакСовской фракции Романа Кононенко и другороссов во главе с Андреем Дмитриевым.

Первые по традиции отправились к Авроре. Кроме Кононенко в шествии и возложении принимали участие депутаты ЗакСа Дмитрий Дмитриев и Вячеслав Бороденчик. 

— Мы знаем, мы верим и уверены в том, что наша борьба обязательно завершится успехом и мы сможем отметить день Великого Октября на главной площади нашего города, Дворцовой площади, пройдя туда шествием по Невскому проспекту, — цитирует издание «Закс.Ру» речь Кононенко перед крейсером.

Также вечером понедельника цветы к памятнику Ленину у Финляндского вокзала возложили сторонники «Другой России Э.В. Лимонова». Их собралось вдвое меньше коммунистов — около 50 человек. На мероприятии присутствовал координатор петербургских другороссов Андрей Дмитриев и лидер «РОТ-Фронта» Виктор Тюлькин. 

— Народу не так много, но у нас значительная часть сейчас в Донецке. Сегодня в Донецке тоже возлагали цветы к памятнику Ленину, — заявил Дмитриев. 

Причины:

При губернаторе Александре Беглове Смольный перестал согласовывать ежегодные акции 7 ноября. И иногда разгоняет их. На этот раз мероприятия прошли без задержаний. И у Авроры, и на Финляндском вокзале полицейские следили за происходящим, другороссов даже окружали. Однако не стали никого задерживать. 

Последствия:

В отличие от коммунистов к градозащитникам Смольный относится с гораздо бОльшей агрессией. Так, сейчас полиция пытается привлечь по «арестной» статье 20.2 КоАП РФ о «нарушении установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования» защитников Дома Басевича, который чиновникам и Борису Эйфману не дает снести Следственный Комитет. За «пикетирование с целью привлечения внимания окружающих к сохранению уникального архитектурного облика Санкт-Петербурга» (цитата по протоколу полиции) градозащитникам грозит арест

MegaSmi